История женсовета

ИСТОРИЯ ЖЕНСОВЕТА

В 1997 году по инициативе мэра Нижнеилимского района Александра Анатольевича Ведерникова была возрождена районная женская организация, Женсовет.

В ноябре в Малом зале РДК «Горняк» состоялась выборная районная конференция ( я в тот период работала директором РДК «Горняк»). В состав президиума вошли неравнодушные, активные женщины: от Коршуновского ГОКа - Нина Максимовна Курилова, Маргарита Витальевна Попкова, от просвещения – Любовь Даниловна Лукьянчикова, председатель комитета солдатских матерей и Людмила Михайловна Кравченко, Головенко Наталья Дмитриевна – председатель комитета солдатских матерей, от культуры Нина Федоровна Бизимова, от администрации района – Потапова Галина Афанасьевна ( главный архитектор района)  и Новикова Надежда Васильевна ( помощник мэра района), от пенсионеров – Вера Максимовна Акжитова ( бывшая главврач профилактория «Илимские зори», внештатный корреспондент районной газеты «Маяк коммунизма», Сокольникова Зинаида Ивановна – пенсионер, бывший корреспондент районного радиокомитета.  Председателем президиума Женсовета единодушно. избрали Потапову Г.А., выбрали 2-х заместителей: Акжитову В.М. и Бизимову Н.Ф. Среди членов президиума по направлениям распределили обязанности и за каждым закрепили подшефный поселок для организации работы женского движения.

Деятельность Женсовета была разносторонней: организация досуга, оказание социальной помощи малообеспеченным слоям населения, участие в выборных компаниях, пропаганда женского движения в районе.

Традиционными стали поздравления в СМИ к красным датам календаря и огоньки для женщин – руководителей предприятий, учреждений и организаций, посвященные Международному женскому Дню 8 марта. В канун праздника Дня Победы проводились встречи с вдовами участников ВОВ и труженицами тыла.

В 2001 году президиум Женсовета реализовал телевизионный проект «Женщины – илимчанки ХХ1 века». Были отсняты видеофильмы о самых активных женщинах Нижнеилимского района: о первостроителе, медицинском работнике – Вере Корнеевне Короленко, диспетчере комбината – Маргарите Витальевне Попковой, учителе школы №4 г. Железногорска – Людмиле Михайловне Кравченко, директоре РДК «Горняк» - Бизимовой Нине Федоровне и других. Видеофильмы демонстрировались по местному телеканалу.

Женсоветом выступил инициатором по проведению акций по оказанию социальной помощи: «Портфель в школу», «Посылка солдату» - был организован сбор предметов личной гигиены, теплых вещей и сладостей для наших воинов во время второй Чеченской войны, военных событий в Северо – Кавказском регионе. Во время трагических событий  в Бислане  Женсовет оказал моральную и финансовую поддержку пострадавшим семьям.

С Детским домом «Солнышко» была налажена тесная связь, часто выезжали к ребятам со сладкими подарками, а Галина Афанасьевна Потапова брала на лето 2 – ух девочек Наталью и Татьяну в период всех каникул к себе домой, с муж в депутатыем привозили подарки им в день рождения. Вновь созданному творческому вокальному ансамблю «Каприс» председатель президиума Потапова Г.А. через предпринимателя оказала спонсорскую помощь в приобретении сценических костюмов.

По школам регулярно проводились рейды по организации детского питания.

Для решения проблем и привлечения внимания к деятельности общественной женской организации в районе, Женсовет выдвигал своих кандидатов в депутаты районной Думу. Депутатами районной Думы были избраны: Нина Максимовна Курилова и Людмила Михайловна Кравченко – работает уже третий созыв, 13 лет.

В 2011 году мою кандидатуру вновь избрали в ряды президиума районного Женсовета.

Н.Ф.Бизимова, член президиума Женсовета.