Велопробег начался!

28.08.2014

Велопробег начался!

К пятнадцати часам площадь у здания администрации района заполнилась участниками велопробега и акции «Российский флаг». Звучит музыка, репетируют вокалисты, уже готовы к общему движению автомобили ГИБДД, ППС, ДОСААФ, скорой помощи; велосипедисты – любители  разных возрастов (самому младшему участнику – 8 лет, самому старшему – 65) – жители г.Железногорска и п.Коршуновский, на украшенных праздничной атрибутикой и флагами России велосипедах проходят регистрацию и объезжают площадь уже в который раз; готовятся гирлянды воздушных шаров российского триколора; обращают на себя внимание яркие свадебные кортежи, подъезжающие к ЗАГСу… Светит солнце (а черная туча рядом ходит), настроение у всех отличное! Началось торжественное открытие велопробега. Более ста человек - участники велопробега и акции, а также вышедшие на площадь работники городской и районной администрации,  приветствуют друг друга, поздравляют с Днем Российского флага… Дождь всё-таки пошёл. Нет, он не пошёл, - он начал лить, как из ведра. Но никто из участников даже не сдвинулся с места, чтобы уйти или временно спрятаться в укрытие.  Солисты вокально-эстрадного ансамбля «Перемена» стойко допели песню «Вперёд, Россия!» до конца, молодежь -участники акции- в нужный момент вынесла макет Российского флага (гирлянды шаров триколора). С напутствием выступили мэр района Н.И.Тюхтяев, председатель Нижнеилимской ТИК Н.И.Юмашев, руководитель клуба велосипедистов А.В.Ильин. Всё, все уже в нетерпении.  Велосипедисты подъезжают к линии старта, ведущая даёт отсчет, в небо взмывает ракетница. Велопробег начался! Несмотря на продолжающийся сильный дождь ни один велосипедист не отказался от участия. Наоборот! Велосипедистов становилось всё больше – это опоздавшие вливались в движущуюся колонну! …. Дождь, как будто в знак признательности в стойкости и несгибаемости, закончился, и снова появилось солнце. Пешеходы улыбаются и кричат «Ура!», встречные автомобили сигналят, приветствуя участников. В сопровождении спецавтомобилей колонна велосипедистов и КАМАЗ, в котором участники акции держат макет Российского флага, едут по центральным улицам города: ул. Янгеля, Строителей, Иващенко, Радищева. Протяженность маршрута движения в этом году увеличена. Конечным стал пункт на плотине, ведущей в 10 квартал.