03.09.2014

МКУК «Нижнеилимская центральная межпоселенческая

библиотека имени А.Н. Радищева»

3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом

Эта  новая памятная дата России, установленная федеральным законом «О днях воинской славы России» от 6 июля 2005 года. Она связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1—3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе  погибли более трехсот человек, среди них более 150 детей.

И в этот день, вспоминая жертвы, не только  Беслана,  мы едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, как национальному, так и международному, не допустить разрастания этого преступного безумия.

В связи с этой датой Центральная детская библиотека и Библиотека семейного чтения провели в этот день уроки памяти во 2 и 3 школах города.  Мероприятия  были проведены в 13 классах для 309 учащихся.

Что за страшное слово – терроризм, какое горе он приносит людям, как уберечься от террористических действий, и от попыток быть  вовлечённым в организации террористов,  было рассказано на мероприятии «Подвиг в мирное время»,  которое прошло в актовом зале школы №3  для 6-11  классов. Беседа сопровождалась показом презентации с кадрами событий в Беслане, прослушиванием песни  на стихи М.Михайлова «Мама, так хочется жить».   Ребят очень взволновала эта тема, читалось сочувствие и сопереживание на их лицах. В заключение  был показан видеоролик  о видах терроризма, способах уберечься от террористических акций и как вести себя, чтобы остаться в живых, если ты уже стал заложником.

Библиотекарь рассказала и  об опасности экстремистских  сайтов.

«Терроризм у вашего порога», так называлось мероприятие для 3-х  классов  школы №2.  Ученикам начальной школы трудно понять, кто такие террористы и почему они так жестоко поступают. Поэтому для учащихся была показана презентация «Терроризм – угроза общества», которая содержит факты  террористических актов последних лет.   В доступной форме  было показано  и рассказано о том, какое горе несет терроризм.

После презентации библиотекарь рассказала о безопасном поведении при захвате заложников, которое позволяет сохранить здоровье и жизнь.

Чтобы уберечь наших детей от страха и ужаса, который несёт в себе терроризм, мы должны действовать согласно народной поговорке – «Предупреждён, значит вооружён».