Кубок молодежи по волейболу

12.11.2014

Кубок молодежи по волейболу

Кубок молодёжи – 2014

25 октября в г.Железногорске-Илимском состоялся традиционный турнир Нижнеилимского района по волейболу «Кубок молодежи – 2014», посвященный 96-й годовщине ВЛКСМ.  Районный турнир проводится ежегодно в канун Дня рождения комсомола и имеет уже более чем 40-летнюю историю. А в этом году дата проведения турнира совпала со знаменательной датой – 25 октября День рождения и День памяти Михаила Кузьмича Янгеля - нашего знаменитого земляка, дважды Героя Социалистического труда, академика, выдающегося учёного и конструктора в области ракетно-космической техники.

Чтобы сразиться за титул Чемпиона турнира, в спортивном зале «Горняк» собрались 13 команд. Семь мужских команд: г.Железногорска, п.Янгель, п.Соцгородок, п.Хребтовая, сборная команда поселков Заморский и Дальний, а также команды учащихся МОУ «Новоилимская СОШ им.Н.И.Черных», МБОУ «Железногорская СОШ №4»; и шесть женских команд: г.Железногорск, п.Янгель, п.Соцгородок, п.Коршуновский, МБОУ «Железногорская СОШ №2», МОУ «Новоигирменская СОШ №1».

Организаторами турнира выступили: администрация Нижнеилимского муниципального района; администрация Железногорск-Илимского городского поселения; МУ «Управление по культуре, спорту и делам молодёжи»; МАУ «Оздоровительный комплекс»; МБОУ ДОД «Детско-юношеская спортивная школа».

На параде-открытии «Кубка молодёжи» участников приветствовали: мэр Нижнеилимского муниципального района Николай Иванович Тюхтяев, глава муниципального образования «Железногорск-Илимское городское поселение» Юрий Иванович Шестера, 1-й секретарь районного комитета комсомола 1979-1984 гг. Виктор Васильевич Шипицын, президент районной федерации волейбола Максим Вячеславович Жёлтышев. Почетное право поднять флаг соревнований было предоставлено победителям личных номинаций прошлогоднего турнира: Равилю Ахматгалиеву («Лучшему нападающему», п.Янгель) и Дарье Назарук («Лучшей разводящей», сборная г.Железногорска). С творческим подарком выступил спортивно-танцевальный клуб «Оранта» РДК «Горняк».

Соревнования начались. Судейство осуществляли тренеры-преподаватели Детско-юношеской спортивной школы: В.В.Соколова (директор ДЮСШ),  Т.А.Чернова, А.А.Микуляев, А.В.Матвеев. Главный судья турнира А.Н.Марфутина и Н.И.Тюхтяев. Посильную помощь оказывали юные волейболисты - воспитанники ДЮСШ.

В результате состязаний среди мужских команд: 3 место заняла команда п.Соцгородок, Сергей Коноплев признан «Самым полезным игроком»; 2 место –  команда п.Янгель, Равиль Ахматгалиев вновь  «Лучший нападающий»; 1 место и титул Чемпиона «Кубка молодёжи» завоевала сборная команда г.Железногорска-Илимского, Артём Моисеев признан «Лучшим разводящим». Команда МБОУ «Железногорская сош №4» удостоена номинации «Перспективная команда».

Среди женских команд места распределились следующим образом. 3 место, а также победу в  номинации «Перспективная команда» завоевала команда МБОУ «Железногорская СОШ №2», Регина Полякова признана «Самым полезным игроком»; 2 место – команда п.Коршуновский, Надежда Дементьева – «Лучший разводящий»; 1 место и титул Чемпиона «Кубка молодёжи-2014» завоевала сборная команда г.Железногорска-Илимского, Светлана Лесникова признана «Лучшим нападающим». Победителям и призёрам были вручены дипломы, спортивные кубки, медали, призы, а также памятные вымпелы.

Организаторы турнира выражают благодарность администрациям, руководителям и представителям команд, а также всем участникам соревнований за развитие и популяризацию волейбола в Нижнеилимском районе, регулярную работу в поселениях и в учреждениях, чьи команды прибыли на соревнования, а также за организацию выезда в г.Железногорск для участия в «Кубке молодёжи – 2014».

Весной 2014 года Губернатором Иркутской области Сергеем Владимировичем Ерощенко одним из приоритетных направлений развития регионального спорта определён волейбол. В мае текущего года произошла смена руководства областной Федерации волейбола. В данное время ведется работа по формированию областной стратегии развития волейбола, а также плана мероприятий на 2015 год.

Нижнеилимский район не отстаёт: формируется план мероприятий на следующий год, в него уже включены и традиционные соревнования, и совершенно новые. Так, в течение 2015 года будет проводиться Чемпионат Нижнеилимского района по волейболу, организованный таким образом, чтобы в нём приняли участие команды буквально всех поселений, спортсмены-любители буквально всех возрастов; рассматривается возможность проведения волейбольных турниров среди команд работников администраций городских и сельских поселений Нижнеилимского района.

До скорых встреч на волейбольных площадках!

Оксана Ефремова -

ведущий специалист по спорту