18.08.2015

Выставка «Гордость нашего района»

МКУК «Историко-Художественный музей им. академика М.К. Янгеля»

Выставка «Гордость нашего района»
26 августа 2015 года в Краеведческом отделе МКУК «Историко-Художественного музея» для посетителей начнет свою работу выставка «Гордость нашего района» к 80-летию со дня рождения Мясникова Алексея Павловича.
Этот человек долгое время работал в Коршуновском горнообогатительном комбинате машинистом экскаватора. За добросовестный труд награжден Орденом Ленина, Орденом Октябрьской революции, Орденом Трудового Красного знамени. Он являлся полным кавалером знака «Шахтерской славы». Являлся членом ЦК КПСС и представлял интересы нашего Нижнеилимского района в Москве.
Выставка, посвященная этому заслуженному человеку, продлится с 26 августа по 10 сентября 2015 года по адресу: Краеведческий отдел музея, 2 квартал, д. 75 а. тел. для справок: 3-15-66 .

Выставка «Далеко, в глубоком тылу».

21 августа 2015 года в Художественном салоне МКУК «Историко-Художественного музея им. академика М.К. Янгеля» начинает свою работу баннерная выставка, посвященная 70-летию Великой Победы в Великой Отечественной войне «Далеко в глубоком тылу» из фондов Иркутского областного краеведческого музея.
  На 10 баннерных стендах выставки представлены раритетные фотографии и документы о моделях боевой техники, образцах вооружения, снаряжения и обмундирования армий противоборствующих сторон.
Иркутская область — крупный промышленный, административный и культурный центр на востоке страны. В годы Великой Отечественной войны из западных регионов страны, которые оказались временно оккупированными немецко-фашистскими войcками в Иркутскую область были эвакуированы около 30 крупных промышленных предприятий. В короткий срок в области было налажено производство военной продукции, в которой  так нуждалась  армия.

Выставка расскажет посетителям о нашей области не только, как о промышленном крае, но и как о месте формирования воинских подразделений. Из области на фронт ушло более 200 тысяч человек — примерно каждый шестой житель. При активном участии иркутян были сформированы отличившиеся на фронтах дивизии. 125 воинам, родившимся или призванным из Иркутской области, было присвоено звание Героя Советского Союза.

Кроме этого,  с 21 августа 2015 года, в честь Дня Государственного флага, будет проводиться экскурсионная программа «История российского флага».

Выставка продлится с 21 августа по 10 сентября 2015 г.
Телефон для справок: 3-27-38.

Зав. мемориальным отделом музея                                     Л.В.Брусова