«Я пришел к тебе, Федор!»

06.11.2015

«Я пришел к тебе, Федор!»

22 октября в Нижнеилимской центральной межпоселенческой библиотеке им. А. Н. Радищева состоялась презентация книги Александра Черемных «Я пришел к тебе, Федор!»
     На первое, в этом творческом сезоне, заседание собрались завсегдатаи литературной гостиной «У камелька».
Презентация была подготовлена к юбилею автора, которому 21 октября исполнилось бы 65 лет. Он родился в 1950 г. в д. Черемновой Нижнеилимского района. Окончил Иркутский педагогический институт, факультет русского языка и литературы. Работал  учителем, завучем, директором Новоигирменской восьмилетней школы, директором типографии, инструктором и зав. отделом  райкома партии. Эта должность дала ему возможность познакомиться с документами областного партийного архива г. Иркутска, что, в свою очередь, позволило создать такой замечательный роман о Гражданской войне в Приилимье, как «Зарево над Илимом».
     Его рассказы, повести, очерки публиковались в газетах «Маяк коммунизма», «Газета Приилимья», «Магнетит», «Комсомольская правда», а также в литературных сборниках, подготовленных к изданию информационно-краеведческим центром «Земля илимская».
    Творчество А. Черемных вызывало восхищение читателей всех возрастов. Он писал и о первой любви, о чистых и искренних отношениях. С болью и трепетом рисовал прискорбные картины будущего переселения из зоны затопления и ухода в небытие наших илимских сел и деревень. Он описывал многовековой уклад народной жизни, ее самобытную культуру и удивительную природу.
     В памяти автора сохранилось много необычных человеческих историй из жизни илимчан, и он смело ввел их свои повествования. В рассказах «Я пришел к тебе, Федор!», «В фартовом ухожье», «Шанежка» можно, конечно, оспаривать отдельные ситуации, сомневаться в мотивации поступков, но, несомненно одно – характеры, образы – налицо.
    Читателю обязательно понравятся юмористические рассказы «Настойка чемерицы», «Ошибочка», «Коромысло».
    В сборник также включены повесть «Прощай, Тарзан», рассуждения по роману А.Т. Черемных  «Зарево над Илимом»  Демьянова Игоря и «Словарь пассивной лексики,  используемой А. Т.  Черемных в рассказах».

Ольга  Филь,
библиотекарь Центральной библиотеки