Библиосумерки «Новогоднее турне»

22.12.2015

Библиосумерки «Новогоднее турне»

Библиосумерки   «Новогоднее турне»

18 декабря  2015 года  Библиотека семейного чтения приглашала жителей и гостей города на библиосумерки «Новогоднее турне».  Решено было ознакомить посетителей с традициями празднования Нового года  в разных странах.

У  входа в библиотеку  встречали  такие всем знакомые  Дед Мороз и Снегурочка –  они  задавали  зимние головоломки, загадки, водили хоровод,  и потом все  продвигались   в таинственную глубину помещения в сопровождении Солохи и Бабы Яги (как же без русских национальных персонажей!)

И вот первый зал, поразивший  продуманным до мелочей  оформлением и декорациями.  Все  словно  оказывались  на улочке итальянского города.

Таинственно горели светильники в арочных окнах старинных зданий, негромко звучала  итальянская музыка – тарантелла, журчала  вода в фонтане.

Ведущая рассказывала о своеобразии новогодних обычаев в Италии. Появлялись  и  излюбленные герои новогодних итальянских праздников - Баббо Натале и фея Бефана. Восторг вызвали герои  Венецианского карнавала.  Гостей  удивили  роскошные яркие наряды и чудесные маски.

В следующем зале на корабле приплывал голландский Дед Мороз – Синтер Клаас в сопровождении чернокожих слуг.  Синтеру  Клаасу свойственны  розыгрыши и чудачества, что и ощутили  зрители.

А вот  Новый год и в Зимбабве. Перейдя еще в один зал, увидели шамана в центре священного круга. И начинался  Новый год среди «зимбабвийцев» – веселье, пляски.

Из библиотеки все уходили, переполненные впечатлениями от зрелищного действа.  Всего мероприятие посетили 136 человек.

Шестакова Ирина

DSC_0114_новый размер.jpg