Под веткой сакуры

29.04.2016

Под веткой сакуры

Ежегодно, в последнее воскресенье апреля отмечается Международный день породненных городов. Для нашего города этот праздник тоже актуален, так как с 1979 года Железногорск является официальным побратимом японского города Саката. Эта международная дружба не только зафиксирована в документах, но и крепнет и развивается с каждым годом, благодаря обмену дружескими официальными, культурными и спортивными делегациями. Гордостью районного Историко-Художественного музея им. академика М.К. Янгеля является Японский зал, в котором собраны многочисленные и самые разнообразные предметы, подаренные японцами и нашими земляками, побывавшими в Саката. Это национальная одежда Японии и праздничная атрибутика, сувениры и куклы, ритуальные предметы, произведения искусства и поделки и многое другое.

В честь Дня породненных городов, в музее ежегодно проводится встреча «Под веткой сакуры», на которую приглашаются жители города, участники предыдущих поездок в Японию и те, кто удостоился чести посетить город-побратим в следующий раз. На подобных встречах рассказывается об особенностях и культуре Японии, о Саката, его людях и достопримечательностях.

В 2016 году исполняется 50 лет со дня установления официальных побратимских связей между Иркутской областью и японской префектурой Исикава. В честь этого события наша музейная встреча «Под веткой сакуры – 2016» тоже была посвящена префектуре Исикава, ее удивительной истории, интересным местам и традициям. А в завершение встречи вновь говорили о городе Саката, т.к. на мероприятии присутствовали студенты профессионального колледжа, которые прошли специальный конкурсный отбор и летом этого года в составе делегации поедут в Японию. Молодые люди могли задать интересующие их вопросы о предстоящей поездке и узнать о том, что их ожидает в стране восходящего солнца. А в завершение мероприятия глава Железногорск-Илимского городского поселения Юрий Иванович Шестера передал в дар нашему музею роскошное свадебное кимоно, подаренное госпожой Сэкия Дзюн, во время ее визита к нам в Железногорск в июле 2015 года и другие презенты из Японии. Эти предметы в скором времени займут почетное место в экспозиции Японского зала и будут представлены вниманию наших посетителей.

Заведующая Мемориальным отделом музея Брусова Л.В.

Копия IMG_2731.jpg