ВОЛОНТЁРСКАЯ АКЦИЯ

ВОЛОНТЁРСКАЯ АКЦИЯ

ВОЛОНТЁРСКАЯ АКЦИЯ.

26 апреля в ДК «Горняк» Железногорского городского поселения состоялся Первый Всероссийский молодёжный исторический квест «1941. Заполярье», посвящённый предстоящему празднованию 72-ой годовщины Победы Советских войск над нацистской Германией в Великой Отечественной войне.

Данное мероприятие было инициировано во всех регионах России Всероссийским общественным движением «Волонтёры Победы» при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи, Федерального государственного бюджетного учреждения «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодёжи» и Российского движения школьников.

В Нижнеилимском муниципальном районе объединенными силами специалистов администрации Нижнеилимского района отдела по культуре, спорту и делам молодёжи и Департамента образования, а именно: заместителей директоров по ВР в МОО, педагогов – организаторов, социальных педагогов и волонтеров.

В квесте приняли участие обучающиеся  общеобразовательных организаций г. Железногорска – Илимского, МОУ «Хребтовская сош», МКОУ «Коршуновская сош», МОУ «Шестаковская сош», МОУ «Семигорская сош» (общим числом -100 участников).

По легенде квеста команды участников - это боевые спецгруппы, которым предстояло сорвать планы гитлеровской Германии, которая для наступления на наш Север сформировала армию «Норвегия», состоящую из немецких и финских  солдат. Наши будущие защитники России на всех этапах квеста показали находчивость, смекалку, наблюдательность и слаженность команд в достижении поставленной цели. Участники квеста продемонстрировали, при выполнении  всех заданий, прекрасное знание героических событий тех лет благодаря своим старшим наставникам – учителям истории Отечества и обществознания, знание достоверных исторических фактов и событий, а также использовали услышанные и прочитанные воспоминания наших ветеранов.

Особенностью данного мероприятия стало то, что ребята смогли окунуться в атмосферу военных событий 1941 года благодаря хорошей организации квеста и военной атрибутике, которая присутствовала на всех этапах квеста: от получения приказа до выполнения поставленной задачи на заданном участке.

Победителями стали:

МОУ «Семигорская сош» - 1 место

МОУ «Хребтовская сош» - 2 место

МКОУ «Коршуновская сош» - 3 место

Все команды – участницы  и сами организаторы, получили массу положительных эмоций и впечатлений. В организации квеста были задействованы волонтеры: Савватеев Александр, Екимов Валентин, Шевцов Кирилл, Груднюк Андрей, Мельникова Наталья, Юреня Ярослава, Гриценко Елена, Рубан Дарья, Яровая Ангелина, Карасев Сергей.