Областной фестиваль музеев "Маёвка 2017"

09.06.2017

Областной фестиваль музеев "Маёвка 2017"

31 мая 2017 года стартовал XV фестиваль музеев «Маёвка» в городе Иркутск. В нем приняли участие более 30 музеев со всей Иркутской области, были так же представители музеев из города Усть-Кута, Братска, Усть-Илимска, и конечно же наш Историко-художественный музей не остался в стороне, его представили директор музея-Рафаэль Раиса Григорьевна и научный сотрудник- Терещенко Екатерина Владимировна.
   Поскольку 2017 год объявлен годом экологии, то и тематика сообщений участников, так или иначе, отражала взаимосвязь музейной деятельности с проблемами охраны окружающей среды, затрагивая вопросы не только локального масштаба (поселка, города), но и глобального (охраны водных ресурсов, атмосферного воздуха всей планеты). Научные конференции проходили с 31 мая по 2 июня в разных музеях Иркутска, где каждый представил доклад, как о проделанной работе, так и проекты по организации экологических мероприятий с привлечением населения к активному участию.
   2 июня конференция проходила в ДК «Металлург» города Шелехов. В этот день Раиса Григорьевна и Екатерина Владимировна читали доклад о влиянии работы предприятия «Коршуновский ГОК» на окружающую среду и о мероприятиях, которые уменьшают губительное воздействие производственного фактора, а так же об участии работников предприятия в восстановлении рыбного ресурса Братского и Усть-Илимского водохранилища. По завершению доклада участникам конференции, в качестве подарка, была показана виртуальная-экскурсия по краеведческому отделу музея им. М.К. Янгеля.
   Каждый день фестиваля был и эмоционально-насыщенным, после конференций участников ожидало много удивительных встреч и масса новых впечатлений. В эти три дня мы посетили экспозиционный отдел Иркутского областного музея «Музей В.Г. Распутина», «Культурный центр Александра Вампилова» и «Городской музей Г.И. Шелехова».
Терещенко Е.В. - научный сотрудник