Вечер, посвященный Дню пожилого человека в России

« Как молоды мы были…»

5 октября 2018 года на праздничном вечере в краеведческом отделе МКУК «Историко – Художественного музея им. Янгеля» состоялось торжественное открытие выставки проигрывателей и старых пластинок: « И шум, и треск пластинки старой», окунаясь в недалёкое прошлое, приглашенные на вечер смогли окунуться в ностальгию по прошлому, вспомнить молодость, танцы в клубах по вечерам и шум, и треск пластинок, которые были в то время в каждом доме и звучали по вечерам, по особым датам и праздничным событиям.

С чего же еще можно начать такой теплый вечер, как не с воспоминаний? Вечер, посвященный Дню пожилого человека, для людей, которым есть о чем повспоминать.

Какова же история этой даты?. 14 декабря 1990 года Генеральная ассамблея ООН в своей резолюции 45/106 постановила считать 1 октября Международным днем пожилых людей (InternationalDayofOlderPersons).

Сначала День пожилых людей стали отмечать в Европе, затем в Америке, а в конце1990-х годов уже во всем Мире.

Праздничные мероприятия, посвященные Дню пожилого человека стали уже традиционными. Ежегодно они проводятся в выставочном зале Краеведческого отдела Музея и каждый раз наполняет сердца наших пожилых, но еще очень молодых душой гостей, теплом, радостью и отличным настроением.

Приглашенных и посетивших праздничный вечер было более 40 человек, в число которых вошли ветераны Коршуновского Горно-обогатительного комбината, ветераны города Железногорск-Илимский.

В программе мероприятия были веселые и познавательные игры, викторины, песни и зажигательные танцы под ритмы советских и зарубежных исполнителей 30-60-х годов. Мотивационные фильмы и слайд-программа, игра « Угадай мелодию», которая так полюбилась издавна многим.

Для дорогих гостей звучали творческие подарки, песни в сольном исполнении Олеси Мингазовой и Игоря Надточаева: « Как молоды мы были», « Песня про настоящих мужчин», « Я нарисую этот Мир», « А он мне нравится».

Не оставило равнодушными присутствующих и театрализованное представление про трех веселых, мудрых, озорных старушек, которое добавило блеска в глазах и веселого смеха в зале.

Игра « Птица счастья» пророчила самые счастливые ситуации и радостные события гостям.

Поздравления, конкурсы и просто хорошее настроение царило в воздухе на протяжении всего вечера.

«Осень жизни - теплая пора»- именно это мы и хотели подчеркнуть, поздравляя наших дорогих пожилых женщин и мужчин.

В завершение вечера, гости с удовольствием пели задушевные песни своей молодости, обменивались жизненным опытом и секретами красоты, поздравляли и благодарили друг друга за радость общения, пили чай - и всё это на фоне интересных ретро-инсталляций, пластинок и манекенов, в одежде 60-х годов, что сделало вечер незабываемым и по-настоящему праздничным.

Как мало порой нужно для счастья человеку? И не важно - молодой ты человек или пожилой. А внимание, любовь и забота необходимы тебе как воздух, в любом возрасте.

Самым приятным для сотрудников музея были ответные отзывы о вечере, много теплых и добрых слов, и счастливые улыбки на лицах дорогих гостей, и их желание встречаться вновь и вновь.

Заведующая Краеведческим отделом

Дмитриева Анастасия.

Зав. краеведческого отдела Дмитриева А. Л.