Районный Фестиваль народного творчества «Весеннее вдохновение»

Районный Фестиваль народного творчества «Весеннее вдохновение»

«XIII Районный Фестиваль

народного творчества «Весеннее вдохновение» завершен...»

Районный Фестиваль народного творчества «Весеннее вдохновение» в нашем районе является главным проектом по народному творчеству. Это не разовое, а ставшее уже постоянной культурной акцией, мероприятие, имеющее большое значение для культуры города и района. И, можно сказать, за много лет фестиваль не потерял своей популярности среди участников художественной самодеятельности.

Главная цель фестиваля – сохранение, развитие и популяризация самодеятельного художественного творчества на территории Нижнеилимского муниципального района.

К участию в фестивале приглашались творческие коллективы и отдельные исполнители, представляющие культурно-досуговые центры, Дома культуры района, мастера декоративно-прикладного творчества, коллективы школ искусств, творческие семьи.

Большим достоинством фестиваля явилось то, что в нем мог принять участие любой, кто любит заниматься творчеством. Наш фестиваль объединил людей разных профессий, национальностей, возрастов.

А еще «Весеннее вдохновение» славится удивительным разнообразием жанров художественной самодеятельности. Широко развиты такие жанры народного творчества, как народный и эстрадный танец, народное и эстрадное пение, цирковое и театральное творчество, игра на народных и духовых инструментах, декоративно-прикладное творчество.

Отрадно, что с помощью такого грандиозного мероприятия удается решать наиважнейшие вопросы:

- развивать связи между творческими коллективами района;

- выявлять молодых талантливых исполнителей;

- создавать творческую среду для общения руководителей коллективов и их участников;

- знакомить зрителей с творческими достижениями художественной самодеятельности в районе.

Методист КДО МБУК РДК «Горняк» Петрейкене Е.Н.

[4].JPG