Олимпийский день в Нижнеилимском районе

18 июня 2021

Олимпийский день в Нижнеилимском районе

Год возрождения современных Олимпийских игр (1896) должен быть сегодня известен каждому школьнику. А вот дату Международного Олимпийского дня смогут назвать далеко не все. Решение об его учреждении было принято в январе 1948 года во время 42-й сессии Международного олимпийского комитета. Сама идея появилась годом раньше — на предыдущей сессии МОК в Стокгольме.
     В послевоенное время середины прошлого века резко возросла роль международных организаций. Человечество, извлекая уроки самой страшной войны в истории, стало понимать, что лучше вести диалог между народами, чем бряцать оружием. И любые формы пропаганды гуманистических идей начали использоваться в полном объеме. Дату для Международного Олимпийского дня определили просто. Именно 23 июня 1894 года отец современного олимпийского движения, французский барон Пьер де Кубертен, объявил о создании крупнейшей спортивной организации мира — МОК. И спустя чуть более пятидесяти лет после этого события, в 1948 году, в праздновании Международного Олимпийского дня приняли участие представители девяти национальных олимпийских комитетов стран Европы, Южной и Северной Америки.
      Современные традиции Международного Олимпийского дня сложились более тридцати лет назад. 23 июня 1987 года в сорока пяти странах мира прошел первый десятикилометровый олимпийский забег во имя популяризации массового спорта. Таким образом, к Международному Олимпийскому дню становятся причастными все большее количество жителей планеты. Естественно, не везде 23 июня люди бегут десять километров. Но множество спортивных мероприятий пройдёт и на территории Нижнеилимского муниципального района, который разумеется, также не может оставаться в стороне от этой даты.

Olimp_okonchatelnyy.jpg

Начало активности (время): 18.06.2021