Об успехах в сфере культуры Нижнеилимского района рассказали руководителям Иркутской области

1 сентября 2021

28 августа 2021 года и. о министра культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина, в команде губернатора Иркутской области И.И. Кобзева, прибыла с визитом на Илимскую землю. Олеся Николаевна посетила учреждения культуры.

Марина Петровна Уваева показала  детскую школу искусств  с  новыми пристроями, рассказала о достижениях учеников МБУДО «ДШИ», о планах  и сокровенной  мечте  детей, родителей и педагогов  о новой школе, с большим концертным залом.

В  Районном  Доме  культуры «Горняк» Полунина О.Н. и Ильина Е.П. (начальник ОКСДМ) вместе с и.о. директора РДК  Павловой Н.А. прошли по всем этажам, заглянули как в отремонтированные, так и ожидающие своей очереди кабинеты.

Следующее учреждение культуры которое посетила и.о. министра стал музей, встречала гостей директор МКУК «Историко-художественный музей им академика М.К. Янгеля» Раиса Григорьевна Рафаэль. С такой любовью и воодушевлением Раиса Григорьевна рассказывала  о нашем крае, что время, проведенное в музее, пролетело не заметно.  Олеся Николаевна прошла по всем залам краеведческого музея  и заглянула в святую – святых,  в хранилище музея, где собрано 27 000 экземпляров ОФ и 25 000 вспомогательного.

Не могли мы пропустить и отремонтированную в 2020г Нижнеилимскую ЦМБ имени А.Н.Радищева. Меснянкина Т.М. (директор) показала обновленную библиотеку и рассказала о предстоящей, большой работе. Ведь до конца 2021 года  НЦМБ станет МОДЕЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКОЙ (но это другая история).

И.о. министра  культуры  и архивов Иркутской области Олеся Николаевна Полуниеа провела круглый стол. На нем присутствовали: зам мэра по социальным вопросам Т.К.Пирогова, начальник ОКСДМ Е.П.Ильина, консультант по культуре Т.М. Ахахлина, директор «Музея» Р.Г.Рафаэль, Директор «НЦМБ» Т.М. Меснянкина, и.о. директора «РДК «Горняк» Н.А.Павлова, и.о.  ДШИ С.А.Бамбеева и зам директора ДШИ М.П.Уваева.

Руководители смогли задать Олеси Николаевне вопросы и получить на них ответы, высказали свои пожелания и услышали много полезной информации.

Завершился день встречей актива района с губернатором Иркутской области И.Кобзевым. Губернатор вручил благодарственные письма специалистам сферы культуры:  преподавателю МБУДО «ДШИ»  Н.Хрущевой; научному сотруднику -библиографу  МКУК «Историко  - Художественный музей им. академика М.К.Янгеля» Д.Безгачеву и консультанту по культуре ОКСДМ, администрации Нижнеилимского района Т.Ахахлиной.

Начало активности (время): 01.09.2021 11:45:00