Дорога жизни

24 ноября 2021

Дорога жизни

80 лет со дня открытия Дороги жизни

22 ноября 2021 года исполнилось 80 лет со дня открытия Дороги жизни, единственной нити, которая связала блокадный Ленинград с большой землей. Блокада города на Неве началась 8 сентября 1941 года и продолжалась до 27 января 1944 года. Осада длилась почти 900 дней. От голода, холода и постоянных обстрелов погибли сотни тысяч человек…. Страна не могла оставить город Ленина один на один с такой бедой. И как только толщина Ладожского озера достигла 18 сантиметров, в осажденный город пошли обозы с мукой, а вскоре по санному следу двинулась и первая колонна автомашин с продовольствием. На большую землю стали вывозить раненых, больных, стариков и, конечно, детей.

Эта памятная дата дорога сердцу и 2 жительницам нашего города Железногорска.

Нине Дмитриевне, Федякиной которая родилась в августе 1937 года в Ленинграде, на начало войны было неполных 4 годика. Отец погиб, защищая Ленинград. Блокаду маленькая Нина была с мамой, как только начинались обстрелы, мама заворачивала Нину в одеяло и бегом в бомбоубежище…Потом их переправили по Дороге жизни на грузовике на большую землю, был город Углич, потом Алтай. С 1960 года Нина Дмитриевна живет в Железногорске.

Нина Андреевна Бурыкина родилась 28 октября 1931 года в Псковской области, но перед самой войной волею судеб оказалась в Ленинграде, и страшные дни блокады помнит до сих пор, хотя прошло столько лет…Вместе с родными -братьями, сестрами , и единственным взрослым человеком-тетей, Нина топила снег для питья, ходила отоваривать хлебные карточки, жгла мебель, что бы согреться… Сейчас Нина Андреевна живет в Железногорске, переехав в наш город из Иркутска к дочери.

У каждой выросли очень хорошие, внимательные и заботливые дети, такие же внуки. Приятно, что старость наших уважаемых землячек, чье детство было опалено войной, согрета любовью родных людей.

В честь знаменательной даты-80- летия открытия Дороги Жизни, Администрация Нижнеилимского района, Районный совет ветеранов войны и труда, клиентская служба в Нижнеилимском районе ОПФР по Иркутской области тепло поздравили Нину Андреевну и Нину Дмитриевну, пожелав им крепкого здоровья, долгих лет жизни, и вручив памятные подарки.

Председатель Районного Совета ветеранов войны и труда Н.В.Новикова

Начало активности (время): 24.11.2021