21.05-2014г. Поселок ДАЛЬНИЙ. После пожара.

18 мая в результате верхового пожара, огнем были охвачены дома нескольких улиц поселка Дальний. На утро 19 мая пожар был локализован. Ликвидацией пожара занимались оперативные группы Управления МЧС России по Иркутской области и Красноярского края и население поселка. Без крова остались 30 семей, 94 человека, из них 19 детей. Подстанция, школа, детский сад и другие объекты от огня не пострадали.
В этот же день Губернатором области С.В.Ерощенко были даны поручения руководителям министерств, ведомств и служб области, мэру Нижнеилимского района о принятии необходимых мер по обеспечению жизнедеятельности поселка. Мэром района в почасовом режиме осуществлялась связь с региональными службами о ходе действий по ликвидации пожара и его последствий.

19 мая при мэре района был создан штаб по организации оказания помощи населению поселка Дальний. В настоящее время проводятся работы по ликвидации последствий пожара и обеспечения жизнедеятельности поселения. Основная задача на сегодня - возобновление в поселке электроснабжения. Несколько бригад «Иркутскэнерго»  занимаются восстановлением поврежденных лесным пожаром более двух десятков опор линии электропередач. В Дальний доставлена передвижная электростанция, задействованы другие энергоагрегаты. В поселке Заморский электроснабжение, также нарушенное пожаром, на 20 мая уже восстановлено.
В поселковом ФАПе работают бригады медиков МЧС, районной железногорской больницы, Братска, Усть-Илимска в составе терапевта, кардиолога, психологов. Лечение травм не потребовалось. В основном востребована психологическая помощь. Оставшиеся без крова расселены у родственников и знакомых, впоследствии, по мере подготовки пунктов временного проживания в помещении школы и администрации поселения,  они буду размещены там.

В поселке ведется инвентаризация имущества с целью определения нанесенного ущерба и возможностей его возмещения. Группой специалистов Управления социального развития, опеки и попечительства по Нижнеилимскому району завершен подворовой обход, обследованы 30 семей, идет сбор правоустанавливающих документов на утраченное жилище, с тем, чтобы как можно быстрее начать процедуру социальных выплат, определенных распоряжением Губернатора Иркутской области.
Отрабатываются вопросы организации питания и обеспечения предметами первой необходимости погорельцев. Среди населения района организован сбор вещей и денежных средств в помощь пострадавшим от пожара. Организована поставка в п. Дальний хлеба, продуктов питания, электрогенераторов, обогревателей и других бытовых приборов. Продолжается формирование необходимой гуманитарной помощи со стороны ряда внебюджетных фондов и коммерческих организаций.

С целью определения реального состояния дел и дальнейших мер реагирования, принятия конкретных решений 20 мая в поселке находились заместитель Председателя Правительства Иркутской области В.Ф.Вобликова, министр социального развития, опеки и попечительства В.А.Родионов, мэр района Н.И.Тюхтяев, руководители ведомств и организаций района. Встреча с активом поселка и людьми, пострадавшими от пожара позволила наметить ряд конкретных действий в отношении получения социальных выплат. Особо во время встречи звучали слова признательности жителям п. Дальний, руководителям предприятий и организаций, специалистам МЧС, благодаря чьей помощи и грамотному взаимодействию поселок был спасен от полного уничтожения, не допущены человеческие жертвы и тяжелые травмы.
Людям предложено рассмотреть варианты: переезда в другие населенные пункты на территории района или области;  необходимого стационарного или санаторного лечения; организации детского летнего отдыха на бесплатной основе в санаториях и лагерях области. Население в основном волнует вопрос обеспечения жильем, в частности педагогов, от которых зависит деятельность школы, соответственно дальнейшее существование поселка.

21 мая в Дальнем находился  заместитель министра строительства и дорожного хозяйства Иркутской области А.В.Бычков с целью решения вопросов устойчивого транспортного обеспечения поселения, отработки возможных вариантов жилищного устройства погорельцев и способов их финансирования.

Марина ОСЕНКОВА
пресс-служба администрации Нижнеилимского района