7.11-2014г. Памятник конструктору ракетно-космических систем открыт в поселке Янгель

В Нижнеилимском районе установлен еще один памятник выдающемуся конструктору ракетно-космических систем Михаилу Кузьмичу Янгелю. Историческое для района событие произошло 7 ноября 2014 года в поселке с таким же именем - Янгель.

На торжественном открытии памятника присутствовали жители и глава поселка Янгель С.А. Базитов,  мэр Нижнеилимского района Н.И. Тюхтяев, управляющий директор Коршуновского ГОКа Б.Н. Седельников, директор музея им. академика М.К. Янгеля Р.Г. Рафаэль, один из первых директоров Янгелевского ГОКа В.П. Могилевский.
После официальных слов признания заслуг гениального земляка - создателя межконтинентальной баллистической ракеты - шедевра боевого ракетостроения, почтительно прозванного американцами «сатаной», под аплодисменты и ликующие возгласы янгелевцев с сооружения, установленного в центре поселка, был снят покров. На стеле черного мрамора - светлый профиль академика.

Надо заметить, первый памятник знаменитому соотечественнику, возведенный его земляками, был торжественно открыт 15 октября 1977 года в районном центре – Железногорске-Илимском. С тех пор ежегодно в день рождения ракетостроителя, железногорцы приходят к его мемориалу с цветами. В его же честь был назван новорожденный поселок, расположившийся близ уникального месторождения кварцевых песков и неподалеку от места нахождения деревни Зырянова (затоплена искусственным водохранилещем) – родины Михаила Кузьмича Янгеля.
В 2010 году янгелевцы, отмечая 25-летие своего поселка, в который раз задались вопросом, почему такого памятника нет на их территории, носящей имя знаменитого земляка. Облек в реальность и официально продвигать инициативу односельчан стал А.А. Рафаэль, бывший в то время главой п. Янгель. Старт воплощению инициативы в жизнь был дан в 2011 году, когда в Нижнеилимском районе широко праздновался 100-летний юбилей М.К.Янгеля. Тогда же делегация гостей из конструкторского бюро «Южное» г. Днепропетровска стала участниками торжественной закладки постамента под будущий памятник, который предполагалось установить уже к следующему году.  Но, в силу ряда причин, не случилось.
Начались поиски источников финансирования для разработки проекта, приобретения материалов, изготовления обелиска, его установки. К чести жителей и администрации поселка, его сегодняшнего главы С.А. Базитова, в условиях жесткого дефицита средств, мечту о памятнике янгелевцы не похоронили. По инициативе населения на эту цель были направлены средства «народного бюджета». На помощь пришли руководство Янгелевского ГОКа и Коршуновского ГОКа, администрация района. За основу памятника был взят проект художника Бориса Глушкова. По мере поступления средств закладывались плиты фундамента,  изготавливалась стела. И вот – цель достигнута.
Памятная стела установлена в центре поселка на пустующем пока пространстве в окружении соснового подлеска, неподалеку от зданий детского сада, школы, администрации. Расположение ее логически указывает на то, что здесь должна быть парковая зона для отдыха янгелевцев, среди которых много молодых родителей и детей. О том, что вторым этапом установки стелы станет устройство парка вокруг нее, глава поселения объявил односельчанам, открывая памятник.
Учитывая важность подобных инициатив, -  добавил мэр района Н.И. Тюхтяев, -  помощь администрации поселения в благоустройстве территории вокруг памятника станет задачей районной администрации.

Марина ОСЕНКОВА