13.11.14 ЦЕНТР ПОМОЩИ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ НИЖНЕИЛИМСКОГО РАЙОНА: "На одной волне"

На одной волне
    Областное государственное казённое учреждение социального обслуживания «Центр социальной помощи семье и детям Нижнеилимского района» с 5 по 7 ноября 2014 года традиционно провел Слёт для подростков в возрасте от 12 до 16 лет из замещающих семей - «На одной волне».
     В этом году целью организаторов Слёта стало решение привлечь «На одну волну» мальчишек из замещающих семей, которые состоят на профилактическом учёте в школе и испытывают трудности в межличностном общении в подростковой среде.
     Все дни Слета ребята жили насыщенной и активной жизнью. В начале Слёта психологический тренинг помог ребятам познакомиться, выяснить интересы, увлечения и зарядиться положительными эмоциями. Затем интересная экскурсия в пожарную часть добавила позитива и задора, ребята активно задавали вопросы о спасении людей из огня, о сложностях и трудностях в работе пожарных, об оказании первой медицинской помощи.
     Депутаты Думы Нижнеилимского района и Думы Новоигирменского городского поселения получили спортивный вызов от участников Слёта и приняли активное участие в спортивном конкурсе «Илимские богатыри!». Немного перевели дух и на лыжню, свежий воздух и задор сделали своё дело, ребята довольные и усталые побежали в компьютерный клуб, где их ждал опытный инструктор компьютерных игр.
     И снова призыв: «Живи ярко – живи спортом», тренажерный зал в нашем распоряжении, тренер показал ребятам основной комплекс упражнений на тренажёрах и рассказал историю основания тренажерного зала и представил заслуженные награды своих спортсменов.
     Вечером под гитару, общественная организация «Возрождение», поведала ребятам, как порой важно прислушиваться к советам взрослых и не совершать ошибки, которых могло бы и не быть, а самое главное уважать своих приёмных родителей. На следующий день двери центра «Возрождения» были широко открыты для участников Слёта, то удовольствие, которое подростки получили от общения с лошадями не передать словами.
     Экскурсия на деревоперерабатывающее предприятие заинтересовала подростков обилием перспектив трудоустройства и разнообразием специальностей в деревоперерабатывающей промышленности.
     Так незаметно Слёт подошел к своему завершению, ребята нарисовали рисунки о проведённом времени, о том, что больше запомнилось и немного загрустили, так быстро пролетели дни Слета!
      В следующем году Центр непременно продолжит свою работу по данному проекту и будет ждать ребят из замещающих семей для участия в Слёте - «На одной волне».