14.01.2015г. Ветерана ВОВ поздравили с 95-летием

95 лет отметил 14 января участник Великой Отечественной войны Василий Васильевич Литвинцев.
Поздравить с юбилеем в гости к Василию Васильевичу приехали мэр района Н.И. Тюхтяев и председатель районного совета ветеранов Ю.П. Перфильев.

Бывший пехотинец, в чьем активе военная служба с 1939 года до великой Победы, и отмеренные пешком пол Европы, сегодня по состоянию здоровья ограничен стенами своей квартиры. При этом не так давно оставил любимое занятие всякого коренного илимчанина – рыбалку и охоту. Вплоть до 90 лет, уходя в тайгу с ружьем, он не возвращался без добычи. Но даже унаследованная от предков-сибиряков хорошая физическая форма имеет предел. Свой след оставили участие в войне от первого до последнего дня, тяжелое ранение, полученное в Сталинградской битве, испытания немецким и советским концлагерями.
К приходу гостей ветеран надел награды – Орден Отечественной войны, медаль «За Победу над Германией», как мог, приосанился, припомнил кое-что из боевой биографии. Тронутый вниманием, он поблагодарил за подарки и за переданное ему именное поздравление с 95-летием от Президента РФ.
Прощаясь, мэр района, взял с ветерана слово, что в мае тот найдет силы лично присутствовать на торжествах, посвященных 70-летию Победы.
М. Осенкова