5.02.15. На мероприятиях Нижнеилимского района зазвучит свой гимн

По инициативе мэра Н.И. Тюхтяева, с 2012 года ведётся работа по разработке и утверждению символики нашего края. 31 октября 2013 года депутатами Думы района утверждены герб и флаг. Затем были получены свидетельства за подписью государственного герольдмейстера о том, что герб и флаг муниципального образования «Нижнеилимский район» Иркутской области внесены в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под номерами 8843 и 8844.

В ноябре 2012 года был объявлен конкурс по созданию гимна Нижнеилимского района. Следом  - подведены итоги финального тура 1 номинации «Проект текста Гимна».

Напомним, что в газете «Красный Яр» и на официальном сайте администрации Нижнеилимского района (nilim.irkobl.ru) были опубликованы два текста Гимна и дополнительно объявлено SMC  голосование. Победителем стал  Красноштанов Владимир Владимирович, электромонтер – наладчик Энергоцеха, ОАО «Коршуновский ГОК». К сожалению, в связи со смертью Владимира Красноштанова, возникли трудности дальнейшей работы с текстом.

Второй этап включал в себя написание музыки. Комиссия в составе музыкантов, поэтов, педагогов прослушала предложенные варианты. Большинством голосов победителем признан автор музыки – Евгений Ященко. Прослушивалась композиция в исполнении группы «Нона» и Владимира Красноштанова. В настоящий момент гимн «отшлифовывается» и будет записан на профессиональной студии. В работе примут участие все известные и заслуженные работники ДК «Горняк», ЦДШИ. Предполагается запись в хоровом исполнении.

Ирина Ступина – пресс-секретарь администрации Нижнеилимского района