4.03-2015 Районную военно-спортивную эстафету модернизировали. Всем понравилось.

Районная зимняя военно-спортивная эстафета, посвященная Дню защитника Отечества и 70-летию Великой Победы состоялась 21 февраля на стадион «Горняк». Достаточно крепкий мороз не отразился на массовости мероприятия, к старту вышли спортсмены из 10 поселений района, в целом 19 команд, которые представляли общеобразовательные учреждения, Железногорский профессиональный колледж, ОАО «Коршуновский ГОК», администрации поселков Хребтовая, Речушка, Новоилимск, Радищев и администрация Нижнеилимского района.

Несмотря на традиционность, эстафета-2015 качественно отличалась от предыдущих. При подготовке этапов полосы препятствий рабочая группа в составе специалистов отдела по спорту, культуре и делам молодежи, департамента образования районной администрации, ДЮСШ, ДОСААФ взяла на вооружение новые разработки проведения региональных игр «Зарница» и «Орленок», областных соревнований по универсальному бою, летнего лагеря «Спасатель». Проходя военно-спортивную трассу, участники использовали настоящее боевое обмундирование и снаряжение. Впервые на старт выходили по два человека от команды, что позволило им, работая в паре, испытать чувство локтя и товарищеской поддержки. На каждом этапе эстафеты молодые люди преодолевали препятствия, максимально приближенные к реальным военно-полевым условиям.
О масштабности и серьезности мероприятия можно было судить по количеству привлеченной тяжелой и специализированной автотехники. КАМаз, пожарная машина, экипаж РОВД и бригада скорой помощи были непосредственно задействованы в проведении эстафеты и обеспечивали безопасность участников. Понадобилась помощь и многих других организаций и учреждений. Расчистка стадиона и подготовка этапов состоялась силами МАУ «Оздоровительный комплекс», профессиональный колледж  обеспечил участников горячим питанием; судейство на этапах организовали районное отделение добровольного пожарного общества, ДОСААФ, ДЮСШ; с призами и материальным оснащением помогли частные предприниматели.
Торжественное закрытие соревнований прошло на мемориале погибшим илимчанам-воинам, где к вечному огню была возложена гирлянда, а главный судья эстафеты О.А. Чапский озвучил результаты и вручил награды победителям. Абсолютными лидерами в своих возрастных группах стали команды Рудногорской СОШ (12-15лет), Коршуновской СОШ (16-18 лет) и Железногорского профессионального колледжа (старше 19 лет)
Усилия всех причастных к организации и проведению районного мероприятия окупились сторицей. Новый формат проведения эстафеты пришелся по душе участникам, болельщикам и зрителям, всем было интересно, весело и азартно.