13.04.15 ОБЯЗАННОСТЬ, УСТАНОВЛЕННАЯ ЗАКОНОМ

ОБЯЗАННОСТЬ, УСТАНОВЛЕННАЯ ЗАКОНОМ

Семинар  об основных задачах деятельности Фонда капитального ремонта многоквартирных домов состоялся в администрации Нижнеилимского района. Участвовали представители администрации, главы поселений, руководители коммунальных служб, старшие по домам и подъездам, жители. Дал разъяснения, ответил на вопросы  и рассказал о работе и.о. генерального директора Фонда А. Микуляк.
Общий объём финансирования Фонда  328 млн. рублей, из них лишь 5% - деньги собственников, остальные – средства фонда содействия реформированию ЖКХ, местные и областные бюджеты.
В мае текущего года начинается ремонт первых 95 многоквартирных домов, уже объявлен и проводится конкурс по отбору подрядных организаций.
   В 2014 – 2015 годах будут отремонтированы 3 дома в Железногорске: 3 квартал, 31 дом, 8 квартал 6 дом и Радищева, 12. На выделенные 25 миллионов проведут капитальные ремонты крыш, внутридомовых инженерных сетей, фасада, фундамента и заменят лифтовое оборудование.
   Одной из проблем остаётся низкая собираемость взносов за капремонт. Здесь медвежью услугу оказывают и политические партии, движения. По словам Андрея Микуляка, как это нестранно, лидеры, ратующие за отмену Закона, сами являются добросовестными плательщиками. Для сравнения: Ангарск – собираемость 70%, Братск – 52%, Тулун – 21%, Железногорск-Илимский 40%.

В ходе обсуждения была высказана озабоченность тем, что граждане могут быть отстранены от процесса контроля за деятельностью регионального оператора. На это Микуляк А.С. пояснил, что законодательство в полной мере предусматривает участие граждан на всех этапах региональной системы капитального ремонта: от выбора собственниками способа накопления средств, голосования на общем собрании по перечню и стоимости планируемых работ по капремонту, до участия в работе комиссий по отбору подрядчиков, а главное – обязательное согласование актов выполненных работ лицом, уполномоченным собственниками в данном доме. Необходимо чётко знать, что объём работ по капитальному ремонту на территории муниципального района напрямую зависит от объёма финансовых средств, собранным муниципальным образованием.
ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
С 11 апреля начался процесс взыскания задолженности по взносам на капремонт, придут иски тем, кто не платит.
До 31 декабря не будут начисляться пени на задолженность по взносам на капремонт.
Каждый собственник может получить распечатку: кто, сколько заплатил по дому, написав заявление.

Ирина Ступина - пресс-секретарь администрации района