20.04.15 К 70-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ ТУРИСТЫ РАЙОНА СДЕЛАЛИ ПОДАРОК

ТУРИСТЫ НИЖНЕИЛИМСКОГО РАЙОНА НАЗВАЛИ ПЕРЕВАЛ В ЧЕСТЬ 70-ЛЕТИЯ ПОБЕДЫ
В марте группа туристов детской туристической секции «Рассвет» прошла лыжный маршрут 4 категории сложности в удаленном малоисследованном районе Каларского хребта Забайкальского края. Участники похода  Сейда Евгений, Чудинов Влад, Синяков Евгений, Белых Анна, Волобуев Дмитрий вместе с руководителями похода Горбатовым Игорем и Волобуевой Ольгой прошли на лыжах почти 250 километров за 12 дней похода. Было пройдено 5 перевалов, в том числе 2 первопрохождения – перевала Сломанных Лыжных Палок, высотой 1972 метра и, очень трудного перевала, названного участниками «70 лет Победы», высотою 2115 метров. Этот перевал дался не просто участникам похода – больше 7 часов подъем к перевалу от зоны леса, и около 3 часов спуска через висячую долину и ледопад в долину р. Хангура.
На пути туристы встретили множество красивейший уголков природы – ледопады р. Хангура, спускающиеся лазурными ступенями по 3-7 метров и замершие ледяными столбами с трехэтажный дом, гроты, многокилометровый каньон из пемзы на р. Сыни, термальный источник на р. Пурелаг. Наша группа встретила путешественников из разных уголков нашей страны – Новой Чары, Куанды, Екатеринбурга и Шимановска. Сутки группа двигалась параллельно с кочующими эвенками и их оленями. Разных людей влекут к себе горы – безмолвные и величественные.
Помощь в приобретении спортивного инвентаря для участников похода оказали Марина Седых - руководитель Иркутской Нефтяной Компании и Сергей Черкасов - директор ТЭЦ-16  ОАО «Иркутскэнерго».
Ольга Волобуева - заместитель руководителя походом