8.12.16. КРУГЛЫЙ СТОЛ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

08 декабря 2016 года  в РДК «Горняк» г. Железногорск-Илимский в рамках  Декады инвалидов  администрацией  района проведено заседание «Круглого стола»  по вопросам инвалидов Нижнеилимского района.

Цель проведения – создание условий, влияющих на качество жизни, оказание содействия людям с ограниченными возможностями здоровья и другим  маломобильным группам населения в решении проблем, связанных с  социальной адаптацией,  трудовой реабилитацией, обеспечением   средствами реабилитации и  т.д.

В работе Круглого стола приняли участие заместитель мэра района Пирогова Т.К., представители  районной и городской администрации, учреждений социального обслуживания, здравоохранения, Центра занятости населения, филиала № 13 Иркутского регионального отделения Фонда социального страхования, районного Совета ветеранов и труда;   около 40  граждан из числа людей с ограниченными возможностями здоровья.

Об исполнении муниципальной программы Нижнеилимского района «Реализация полномочий в области социальной политики» на 2014-2019 г.г., подпрограммы «Доступная среда для инвалидов и других маломобильных групп населения» в 2016 году выступила зам. мэра района Т.К.Пирогова. Создание для инвалидов и маломобильных групп населения доступной среды жизнедеятельности, организации беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной, производственной инфраструктуры является одним из приоритетных направлений деятельности  районной  администраций, городских и сельских поселений.

Продолжают оставаться  актуальными вопросы  деятельности управляющих компаний жилищно- коммунального хозяйства, оплата взносов за кап.ремонт домов,  действующие тарифы   на жилищно- коммунальные услуги.

Каверзина Г.М. – зам. главного врача по клинико-  экспертной работе ОГБУЗ «ЖРБ» проинформировала об организации и качестве медицинских услуг для граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Куприна Г.И. – директор ОГКУ «Центр занятости  населения в Нижнеилимском районе  выступила с информацией о ходе реализации государственной программы трудовой реабилитации инвалидов в Нижнеилимском районе, специалистами Центра  был подготовлен раздаточный материал (буклеты, памятки) о выборе профессии, о занятости населения, о трудоустройстве граждан.

Информация об обеспечении инвалидов Нижнеилимского района техническими средствами реабилитации, путевками на санаторно- курортное лечение была представлена  Рябцевой Е.Н.- директором филиала № 13 Государственного учреждения- Иркутского регионального отделения Фонда социального страхования РФ г. Усть-Кут.

Не остались без внимания вопросы социальной поддержки.

Шакирянова Т.В. (директор  «УСЗН по Нижнеилимскому району») проинформировала о порядке признания нуждающимися в социальном обслуживании, о мерах социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг для инвалидов,   Стольникова Е.Н.                   (директор ОГБУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Нижнеилимского района») проинформировала о предоставляемых видах социальных услуг,

Межова О.П. (директор МУК РДК «Горняк») рассказала о культурном - досуговых мероприятиях района, проводимых для граждан с ограниченными возможностями здоровья, и их участия в кружковой деятельности.

Новикова Н.В. (председатель  районного Совета ветеранов войны и труда) поделилась планами работы на 2017 год.

Голиковой О.А. (начальник страхового отдела «Росгосстрах») даны консультации по доставке пенсий, об условиях пожизненного страхования.

Проведение Круглого стола  сопровождалось  музыкальными концертными  и творческими номерами.

Встреча прошла в теплой, дружеской обстановке и   каждый вопрос, заданный в индивидуальном порядке, не остался без ответа.