О ПАВШИХ, О ЖИВЫХ

13 декабря 2016

О ПАВШИХ, О ЖИВЫХ

О ПАВШИХ, О ЖИВЫХ…

Чечня - это слово ворвалось в нашу жизнь выстрелами, кровью и горькими слезами. Не успела утихнуть боль матерей, потерявших своих сыновей в Афганистане, как началась новая война. 22 года назад 11 декабря началась операция по восстановлению конституционного порядка в Чечне. 9 декабря на мемориале Боевой Славы в Железногорске-Илимском состоялся митинг, посвящённый Дню героев Отечества.

На митинге присутствовали воины чеченцы, афганцы, представители общественности, власти. Обращаясь к присутствующим, исполняющий обязанности мэра района Виктор Цвейгарт отметил:

- 233 молодых человека из Нижнеилимского района приняли участие в боевых действиях первой и второй чеченской кампании.  Выполняли свой служебный долг и сотрудники Нижнеилимского РОВД. Не вернулось домой из Чечни шестеро парней - илимчан. Их имена навсегда впечатаны в чёрный обелиск. Трое из них награждены орденом Мужества. Наши земляки имеют и другие правительственные награды. В память о погибших в 2010 году открыт мемориальный комплекс. В течение 2012-2015 годов  установлены памятные доски в школах, где учились погибшие воины-чеченцы.

С материнскими словами обратилась Любовь Лукьянчикова – председатель комитета солдатских матерей. С речью о роле власти, о целостности России и напутствием беречь Родину выступила Светлана Перфильева – председатель районной Думы.

Заместитель главы города Виталий Перфилов перед общественностью заявил, что в течение 2017 года силами городской администрации, при поддержке Нижнеилимского отделения «Боевое братство» будет отреставрирована часть обелиска, посвящённая нашим землякам, погибшим в Чечне и при исполнении служебного долга.

9 декабря - День Героев Отечества! И мы отдаем дань памяти нашим соотечественникам, чествуем ныне живущих Героев. За подвиг, за патриотизм, за любовь к Родине - честь и слава российским воинам!

В заключение митинга все присутствующие возложили живые цветы к обелиску.

Ирина Ступина – пресс-секретарь районной администрации

Начало активности (время): 13.12.2016 09:41:00