ОСВЕДОМЛЕН – ЗНАЧИТ ЗАЩИЩЕН. КООРДИНАЦИОННЫЙ СОВЕТ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ ПРИ МЭРЕ НИЖНЕЛИМСКОГО РАЙОНА ПОДВЁЛ ИТОГИ

22 декабря 2016

Давать взятку ОПАСНО, поскольку законом на государственных и муниципальных служащих возложена обязанность уведомлять работодателя и органы прокуратуры о фактах его склонения к совершению коррупционного преступления…

В администрации Нижнеилимского района работает Координационный совет по противодействию коррупции. На очередном заседании в декабре представители совета обсудили вопросы данной тематики.

В функции Координационного совета  по противодействию коррупции входят: организационные антикоррупционные мероприятия; совершенствование кадровой политики; совершенствование нормативно-правового регулирования муниципального управления; повышение уровня информированности граждан о деятельности органов местного самоуправления и мерах антикоррупционного воздействия в целях формирования в обществе нетерпимого отношения к коррупционному поведению; совершенствование организации деятельности администрации Нижнеилимского муниципального района по использованию муниципального имущества и земельных ресурсов и другие.

Во исполнение этих функций юридическим отделом администрации  Нижнеилимского муниципального района проводится антикоррупционная экспертиза проектов правовых актов и действующих нормативных правовых актов.

В течение текущего года даны заключения к решениям, распоряжениям, постановлениям Думы и администрации Нижнеилимского района. В результате проведена антикоррупционная экспертиза 227 проектов нормативных правовых актов, в пяти проектах выявлены коррупциогенные факторы.

Правовую экспертизу прошло 1216 проектов муниципальных правовых актов Нижнеилимского муниципального района, 238 проектов договоров. Замечания, выявленные в процессе согласования муниципальных правовых актов, были также устранены до момента принятия данных актов.

На заключительном в этом году Координационном совете выступили представители Финансового Управления, Департамента образования, Департамента по управлению муниципальным имуществом, отдела кадров администрации Нижнеилимского района.

При обзоре нарушений были названы неточности подписей, печати. Замечания и представления прокуратуры рассмотрены и устранены.

Итоги работы подведены, план работы на 2017 год утверждён.

Ирина Ступина, пресс-секретарь администрации Нижнеилимского района

Начало активности (время): 22.12.2016 12:57:00