МИТИНГ, ПОСВЯЩЁННЫЙ ДНЮ ВЫВОДА ВОЙСК ИЗ АФГАНИСТАНА ПРОШЁЛ НА МЕМОРИАЛЕ БОЕВОЙ СЛАВЫ

15 февраля 2017

МИТИНГ,  ПОСВЯЩЁННЫЙ ДНЮ ВЫВОДА ВОЙСК ИЗ АФГАНИСТАНА ПРОШЁЛ НА МЕМОРИАЛЕ БОЕВОЙ СЛАВЫ

28 лет назад, 15 февраля 1989 года был официально завершен вывод советских войск из Афганистана. За 10 лет этой кровопролитной войны в боевых действиях приняли участие свыше 650 тысяч военнослужащих и около 200 тысяч вольнонаемных граждан СССР. Более 14 тысяч советских солдат и офицеров не вернулись с афганской земли.

Традиционно в этот день на мемориале встретились воины-интернационалисты, представители общественности и власти. Выступающие отметили, что нижнеилимцы

помнят и чтут земляков, на чью долю выпало исполнять свой гражданский и воинский долг в горячих точках планеты, за пределами родного Отечества. Сегодня в нашем районе проживают около 40 воинов-интернационалистов.

- Почти каждому поколению русского народа выпадает своя горькая доля. Наши деды, отцы уходили из выпускных классов в те далёкие 40-ые годы на Великую Отечественную войну, а молодёжи 70-х годов пришлось испытать запах пороха на этой страшной войне,  о которой сначала молчали, но которая принесла горе и боль во многие семьи, - обратился к присутствующим заместитель мэра района Виктор Цвейгарт. - Огромное значение имеет пример, который вы подаете молодому поколению сибиряков. Отрадно, что сегодня, во многом благодаря именно вашей патриотической работе, защита Отечества для молодежи является первейшим и священным долгом, и служба в Вооруженных Силах стала престижной и востребованной.

Со словами признательности и скорби обратились председатели районной Думы Светлана Перфильева и городской Думы Александр Русанов, заместитель главы Железногорска-Илимского Виталий Перфилов, начальник отдела военного комиссариата Дмитрий Дедюхин и пожелали всем мира, добра и спокойствия!

Ирина Ступина – пресс-секретарь администрации Нижнеилимского района

Начало активности (время): 15.02.2017 11:13:00