О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОМПЕНСАЦИИ НА ПРЕОБРЕТЕНИЕ И ДОСТАВКУ ТВЁРДОГО ТОПЛИВА ЛЬГОТНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН

5 июня 2017

В соответствии  с  Федеральными и Областными законами, отдельным категориям граждан предоставляются меры социальной поддержки на оплату коммунальных услуг - отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива, включая его доставку, при наличии печного отопления). Компенсация на приобретение  и доставку твердого топлива  предоставляется только на жилые помещения.

Меры социальной поддержки в части приобретения твердого топлива при наличии печного отопления предоставляются исходя из предельных цен на твердое топливо, установленных в соответствии с законодательством.

Размер льготы на приобретение твердого топлива рассчитывается по формуле:

Т.Т. = S * Nт.т. * Ц * 50%,  где

S - площадь жилого помещения, приходящаяся на одного льготополучателя, кв.м.;

Nт.т. - норма расхода твердого топлива на отопление 1 кв.м. жилого помещения в год и равна 0,476 куб.м. (утверждена Приказом Министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области от 23.08.2016г. № 90-мпр  «Об установлении и утверждении отдельных нормативов потребления коммунальных услуг на территории Иркутской области».Данная норма расхода применяется с 01.01.2017г.).

Ц - предельной цены на дрова, реализуемая населению Нижнеилимского района за 1 м3 и составляет 433 руб. (утверждена Приказом службы по тарифам Иркутской области № 55-спр от 07.06.2008 года).

Меры социальной поддержки в части денежной компенсации расходов на доставку твердого топлива при наличии печного отопления предоставляются исходя из установленных в соответствии с законодательством органами местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями в части доставки твердого топлива (далее - тарифы на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями), а при отсутствии тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, - исходя из фактически понесенных расходов на доставку твердого топлива.

Согласно письма Администрации Нижнеилимского района от 16.01.2017г. № 1-6/86 на территории Нижнеилимского района нет муниципальных организаций, осуществляющих доставку твердого топлива жителям района. Постановлением Администрации Нижнеилимского муниципального района от 15.02.2017г. № 91 отменено Постановление администрации Нижнеилимского муниципального района от 19.04.2011г. №  310 «Об установлении размера платы за доставку твердого топлива (дров) до потребителей Нижнеилимского муниципального района».

В соответствии с пунктом 10 статьи 4 Закона Иркутской области от 17.12.2008г. № 105-оз  «О мерах социальной поддержки отдельных категорий ветеранов в Иркутской области», с пунктом 5(1) статьи 4 Закона Иркутской области от 17.12.2008г. № 120-оз  «О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, в Иркутской области», с пунктом 2 статьи 3 Закона Иркутскойобласти от 29.06.2009 года № 37/3-ОЗ «О форме и порядке предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Иркутской области»  для получения меры социальной поддержки в части денежной компенсации расходов на доставку твердого топлива при наличии печного отопления при отсутствии тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, гражданин или его представитель представляет в учреждение документы, подтверждающие фактически понесенные расходы на доставку твердого топлива (гражданско-правовые договоры и платежные документы, гражданско-правовые договоры и расписки в получении платежей). Гражданско-правовые договоры и платежные документы помимо данных продавца и покупателя должны содержать сведения о стоимости, объемах доставки твердого топлива.

При предоставлении гражданином гражданско-правового договора и платежного документа, платежный документ должен соответствовать требованиям Федерального закона от 22.05.2003 года № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или расчетов с использованием платежных карт» и содержать следующие сведения:

·         Наименование документа;

·         Порядковый номер документа, дату его выдачи;

·         Наименование для организации (ФИО – для индивидуального предпринимателя);

·         Идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации, выдавшей документ;

·         Наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);

·         Сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;

·         Должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

Директор учреждения

Т.В.Шакирянова