ТОЛЬКО ТЕХ, КТО ЛЮБИТ ТРУД, УВАЖАЮТ ВСЕ И ЧТУТ!

31 августа 2017

ТОЛЬКО ТЕХ, КТО ЛЮБИТ ТРУД, УВАЖАЮТ ВСЕ И ЧТУТ!

Только тех, кто любит труд, уважают все и чтут!

«Работа избавляет от трёх великих

(Вольтер, философ-просветитель XVIII века).

В летний период 2017 года учащиеся школ города Железногорска-Илимского в рамках мероприятия «Временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время» традиционно участвовали в благоустройстве мест отдыха жителей города Железногорска-Илимского: стадиона «Горняк», сквера «Илимских партизан», городского пляжа и других места массового досуга горожан. Организатором работ по санитарной очистке и благоустройству территорий общего пользования города Железногорска-Илимского, а также  работодателем для ребят уже много лет подряд выступает муниципальное автономное учреждение «Оздоровительный комплекс» (директор Юрьев Ю.Ю.).

Финансирование работ по благоустройству города ежегодно с 2014 года производится администрацией Железногорск-Илимского городского поселения в соответствии с программой «Временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время в муниципальном образовании Железногорск-Илимское городское поселение на 2014-2018 годы», утвержденной постановлением №388 от 30.10.2013 года. На 2017 год данной программой запланировано трудоустройство 40 подростков из числа учеников городских школ, сумма финансовых затрат на организацию работ составила 326,9 тысяч рублей.

Руководила трудовым процессом и осуществляла воспитательную работу в летних трудовых бригадах ежегодно педагог-организатор МКОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества имени Г.И.Замаратского» Осколкова С.В.   Ребята плодотворно трудились в первой половине дня, а в свободное от работы время по предложению ОГКУ ЦЗН Нижнеилимского района в июле 2017 года приняли участие в профориентационном мероприятии «Путь к профессии».

Психолог-профконсультант ОГКУ ЦЗН Нижнеилимского района ознакомила ребят с миром профессий, ситуацией на  рынке труда в Нижнеилимском районе и в Иркутской области в целом, с направлениями профессионального обучения. Совместно с учащимися был проведён анализ основных типов профессий по предмету труда («Человек-Человек», «Человек-Природа», «Человек-Техника», «Человек-Знаковая система», «Человек-Художественный образ»), исходя из данной классификации выявлены востребованные и новые профессии на рынке труда. Также подробно проанализированы основные ошибки выпускников школ при выборе профессии.

Ребята проявили живой интерес, активно участвовали в обсуждении. В завершении мероприятий участники получили информационные буклеты и памятки, содержащие сведения о правах ребёнка в Российской Федерации, а также важные моменты в оформлении трудовых отношений при трудоустройстве на работу.

В дальнейшем знания, полученные на мероприятии «Путь к профессии» непременно пригодятся ребятам при определении своего жизненного пути, а пока ребята-участники трудовой бригады лета 2017 года освоили неквалифицированный, но очень нужный труд дворников, научились уважать труд сотрудников коммунальных служб. Очень хочется надеяться, что в дальнейшем подумают перед тем, как бросить мусор на улице родного города. Ведь не там чисто, где убирают, а там, где не сорят.

Информация предоставлена специалистами Центра Занятости населения Нижнеилимского района

НА ФОТО: Санитарная очистка мемориала Воинской славы

Начало активности (время): 31.08.2017 14:38:00