БРУСНИЧНОЙ ШКОЛЕ – 50 ЛЕТ!

7 сентября 2017

БРУСНИЧНОЙ ШКОЛЕ – 50 ЛЕТ!

Полвека в маленьком посёлке с ягодным названием работает школа. 1967 год… Полным ходом идёт строительство Усть-Илимской ГЭС. До её пуска необходимо было расчистить зону затопления – убрать двенадцать миллионов кубометров леса. Приезжает молодёжь, многие с семьями…

- 31 августа 1967 года в моей трудовой книжке появилась запись: «Принята учителем начальных классов и временно исполняющим обязанности директора начальной школы в посёлке Брусничный», - вспоминает те далёкие времена Тамара Гормакова.

Помещения для школы не было, разместились в одном из домов, получили пособия, привезли парты и доски. Из соседней деревни Погодаевой пригласили работать молодую учительницу Галину Кириченко, которая вела уроки во втором и четвёртом классах, а в крошечной учительской спала её грудная дочка Алёнка. Тамара Гормакова с рабочими приезжала из деревни Новой со своими детьми трёх и четырёх лет. Надежда Захарова мыла полы, печи топила, помогала двум учительницам, присматривала за детьми.

К концу первого учебного 1967 года в школе обучалось 90 учеников.

В 1968 году директором школы стала Нина Сильченко, и на четырёх классах уже работало  четверо учителей.

В 1971 году построили типовую восьмилетнюю школу на 320 мест. Двухэтажная красавица  со спортивным залом, столовой, холлами, просторными кабинетами радовала жителей растущего посёлка. И побежало время, выпуски, первоклассники, новые учителя, новое время.

В этом году школе исполнилось 50 лет. Тамара Ивановна Гормакова передаёт привет всем учителям, ученикам и родителям и поздравляет со столь весомой датой своё родное учебное заведение, где она начинала свой педагогический стаж, сейчас она Ветеран труда.

- Я желаю всем учителям по-настоящему любить своё дело, - обращается со словами поздравления Тамара Гормакова. Уметь отыскать ключик к каждому сердцу, ведь мы, учителя, несём моральную ответственность за вверенные нам неокрепшие души, за их становление.

Школа переживает сейчас не лучшие времена, поэтому желаем терпения и сил ребятам, их родителям, педагогам, с новым учебным годом, с юбилеем!

Ирина Ступина – пресс-секретарь районной администрации

Начало активности (время): 07.09.2017 12:13:00