ЗДОРОВ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ!

26 января 2018

ЗДОРОВ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ!

Здоров  по собственному желанию!

А ты за здоровый образ жизни? Задай себе этот вопрос и задумайся, ведь из-за вредных привычек в год умирают более 1 млн человек и около полутора попадают в больницу. Под здоровым образом жизни мы подразумеваем следующее: закаливание, правильное питание, рациональный режим жизни, интересная работа, отказ от приема табака, алкоголя и других наркотиков. По утверждению специалистов ВОЗ, здоровье на 50-55% зависит от образа жизни человека, на 20-23% — от наследственности, на 20-25% — от состояния окружающей среды (экологии) и на 8- 12% — от работы национальной системы здравоохранения. Итак, в наибольшей степени здоровье человека зависит от образа жизни, значит можно считать, что генеральной линией формирования и укрепления здоровья является здоровый образ жизни (ЗОЖ).
    Согласно современным представлениям, здоровый образ жизни — это типичные способы повседневного поведения человека, укрепляющие и совершенствующие приспособительные и резервные возможности организма, что обеспечивает успешное выполнение социальных и профессиональных функций.

В основе любого образа жизни лежат принципы, т.е. правила поведения, которым следует индивид. Различают биологические и социальные принципы, на основе которых формируется здоровый образ жизни. Биологические принципы: образ жизни должен быть возрастным, обеспеченным энергетически, укрепляющим, ритмичным, умеренным. Социальные принципы: образ жизни должен быть эстетичным, нравственным, волевым, воздержанным. В основе этой классификации принцип единства индивидуального и общего, единства организма и среды — биологической и социальной. В связи с этим ЗОЖ — это не что иное, как рациональная организация жизни человека на базе ключевых биологических и социальных жизненно важных форм поведения — поведенческих факторов.

Дело в том, что в иерархии потребностей, лежащих в основе поведения молодого человека (например, студента), здоровье находится далеко не на первом месте. Это связано с низкой индивидуальной и общей нравственной культуры российского общества, что обеспечивает отсутствие установки на главенство ценности здоровья в иерархии человеческих потребностей. Следовательно, формирование здоровья — прежде всего проблема каждого человека. Его следует начинать с воспитания мотивации здоровья и ЗОЖ. Иначе говоря, будет мотивация (целенаправленная потребность) — будет и соответствующее поведение.

В январе в Нижнеилимском районе завершился конкурс информационных буклетов «Здоров по собственному желанию». Цели конкурса – мотивировать молодежь к ведению здорового образа жизни, привлечение внимание жителей района обратить на себя внимание. Чтобы быть успешным, прежде всего, надо быть здоровым, призвать к активной гражданской позиции, неравнодушию к проблемам современного общества.

В конкурсе приняли участие жители 10 поселений: г.Железногорск-Илимский, п. Березняки, п. Шестаково, п. Дальний, п. Заморский, п. Соцгородок, п. Речушка, п. Хребтовая, п.Видим, п. Янгель.

Все участники награждены грамотами и ценными призами. Лучшие разработки буклетов увидят граждане нашего района, приняв участие в различных акциях и фестивалях, направленных на укрепление нравственных ценностей в обществе и пропаганду ЗОЖ.

Начало активности (время): 26.01.2018 11:03:00