ОТ АНАНАСНО-ЛИМОННОГО СОЦГОРОДКА К КИСЛО-СЛАДКОМУ ВКУСУ БРУСНИКИ

8 февраля 2018

ОТ АНАНАСНО-ЛИМОННОГО СОЦГОРОДКА К КИСЛО-СЛАДКОМУ ВКУСУ БРУСНИКИ

У бывшего главы Соцгородка, а в настоящее время мэра района  Максима Романова есть необычное хобби. Работая  в должности главы, в его рабочем кабинете цвели, пахли и давали плоды уникальные для нашей Сибири гранаты, лимоны, ананасы… Сейчас растения переехали в новый кабинет мэра, но ананасово-лимонный Соцгородок остался.

7 февраля Максим Романов и Светлана Перфильева – председатель районной Думы прибыли с рабочим визитом с Соцгородок. Посетили библиотеку, поговорили о проблемах фельдшерско-акушерского пункта, заглянули в детский сад. Максим Сергеевич вручил книги местных авторов и праздничное издание к «80-летию Иркутской области» библиотекарю и директору соцгородокской школы. Вечером в школе состоялась встреча с населением. Первой взяла слово Светлана Перфильева: рассказала о роботе Думы, комиссий, бюджете.

Затем перед своими земляками выступил Максим Романов. В форме презентации была представлена проделанная работа за 2017 год. Мэр говорил о финансовом оздоровлении, строительстве и ремонтах объектов социальной инфраструктуры, дорог и мостов. Приятной новостью стало сообщение мэра о договорённостях по выполнению проектно-сметной документации для строительства школы-сада в Соцгородке. Новость была принята аплодисментами. В заключение встречи граждане задавали злободневные вопросы по предоставлению компенсационных выплат за приобретение дров, плате за найм, питанию в школе и подключению к Интернету.

Позитивно и с положительными эмоциями прошёл сход граждан в посёлке Брусничный. Глава Валерий Белецкий отчитался о своей работе: за прошедший год в Брусничном не было перебоев с электроснабжением, в хорошем состоянии содержатся дороги, состоялось 8 субботников, ликвидированы все стихийные свалки. Однако, общую обеспокоенность вызывает превышение смертности над рождаемостью. Проживают 339 человек, умерло 17, родилось трое. Второй проблемой, озвученной жителями, является работа школы. В этом году для пятерых старшеклассников учителя приезжали из города, потом из новоилимской и рудногорской школ. Возможно, в следующем учебном году проблема будет решена по-другому. В Новоилимске откроют интернат, ученики смогут неделю жить и полноценно учиться, а на выходные уезжать домой.

С общей информацией выступили мэр района, председатель Думы, специалисты администрации, «Железногорской районной больницы», Управления соцзащиты.

Светлана Панюхина – заведующая Рудногорским филиалом «Железногорской районной больницы» отметила необходимость прохождения диспансеризации, так как регистрируются основные заболевания сердечно-сосудистой системы и сахарный диабет.

Оценку «пять» поставили брусниковцы за работу в 2017 году и пожелали главе Валерию Белецкому дальнейших успехов и здоровья.

Ирина Ступина – пресс-секретарь районной администрации

ФОТО на главной и 1, 2 – Соцгородок, 3, 4 - Брусничный