В НОВОИЛИМСКЕ ДЕТИ ВЫБИРАЮТ ПРОФЕССИИ

18 апреля 2018

В НОВОИЛИМСКЕ ДЕТИ ВЫБИРАЮТ ПРОФЕССИИ

Маршрут профессионального самоопределения в Новоилимске

"Если вы удачно выберете труд

и вложите в него всю свою душу,

то счастье само вас отыщет".

К.Д.Ушинский.

Как- то мне на глаза попало  выражение: "Счастье - это когда утром с радостью идёшь на работу, а вечером с радостью возвращаешься домой". Значит, одной из составляющих счастья является правильный выбор работы, профессии на которую будешь идти с радостью.

Так, 23 марта заведующая Новоилимской сельской библиотекой Ольга Леонидовна Кочнева в КДЦ «Колос» организовала «маршрут профессионального самоопределения» среди школьников-старшеклассников с целью помощи в выборе профессии для тех, кто еще с ней не определился. В мероприятии приняли участие  более 20 человек.

Мероприятие проходило в спокойной, дружеской обстановке в виде беседы-презентации. На мероприятия были приглашены представители разных организаций, а конкретно: Н.Г.Ступина- фельдшер ФАП п.Новоилимск, Т.Н. Шабарская и И.С.Панова - воспитатели детского сада «Снегурочка» п.Новоилимск, Л.А.Каткова- агроном бывшего «Совхоз Рудногорский», А.В.Лаврентьева- учитель русского языка и литературы, И.Р. Солобутина - работник КДЦ «Колос», Д.М.Изместьева-специалист администрации, где каждый представитель рассказал про свою работу и попытался заинтересовать ребят к своей профессии. Как отметила А.В.Лаврентьева, учитель русского языка и литературы: «Учитель, это не профессия, это призвание», а Н.Г.Ступина пожелала ребятам получать именно выше образование, так как без него сейчас не обойтись. Без внимания и не осталась профессия «библиотекарь». Ольга Леонидовна в яркой презентации рассказала о своей работе, о достигнутых результатах, в какое учебное заведение можно поступить, и в конце отметила «все профессии важны, все профессии нужны».

Для школьников очевидный плюс таких мероприятий в том, что за пару часов они получают необходимую информацию из первых уст о той профессии, в которой, они, возможно, заинтересованы.

На мой взгляд, это мероприятие пробудило ребят проанализировать свои интересы, желания, мечты и заставило задуматься «кем стать? и куда пойти учиться?»

Администрация Новоилимского сельского поселения выражает благодарность Ольге Леонидовне Кочневой, заведующей библиотекой, за организацию данного мероприятия, и хочется отметить, что мероприятие попросили повторить еще раз, только в рамках Новоилимской СОШ.

На фото:

И.С.Панова-воспитатель детского сада, Л.А.Каткова- агроном, О.Л.Кочнева- заведующая библиотекой, И.Р.Солобутина- работник КДЦ «Колос», Т.Н.Шабарская- воспитатель детского сада, Д.М.Изместьева- специалист администрации.

Дарья Изместьева - специалист администрации

Начало активности (время): 18.04.2018 09:17:00