ДЕБЮТ ОКАЗАЛСЯ УДАЧНЫМ

2 июля 2018

ДЕБЮТ ОКАЗАЛСЯ УДАЧНЫМ

В целях распространения опыта семейного воспитания в замещающих семьях, формирования позитивного общественного мнения о семейных формах устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в 2015 году  стартовал конкурс любительских видеофильмов «Моя приемная семья» среди замещающих семей, организованный министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области и Иркутским отделением Общенациональной программы «В кругу семьи». Учитывая большой положительный резонанс данного мероприятия, этот конкурс стал ежегодным.

Данный  областной конкурс привлек внимание администрации  Нижнеилимского муниципального района, отдела опеки и попечительства граждан по  Нижнеилимскому району.

Администрацией района в лице зам. мэра по социальной политике Пироговой Т.К.,  начальника отдела опеки и попечительства по Нижнеилимскому району  Татаринцевой Т.Я. была поставлена цель – в рамках мероприятий, направленных на профилактику социального сиротства, привлечь внимание и заинтересовать замещающие семьи нашего района  к участию в областном конкурсе любительских видеофильмов (в районе стоят на учете более  трехсот замещающих семей).

Отправной точкой в этом стало проведение разъяснительной и информационной работы  среди населения органов местного самоуправления, органов опеки, затем - проведение впервые в 2017 году 1-го  районного конкурса среди замещающих  семей      «Подари ребенку семью».

Администрация района выступила инициатором выдвижения  творческих работ, материалов на участие  в  областном конкурсе любительских видеофильмов «Моя приемная семья» среди замещающих семей.

Процесс  создания  любого фильма сложен, надо иметь большое желание научиться этому ремеслу.  С учетом  этого,  в помощь замещающим семьям была привлечена медиа - студия «ЕЩЁ»  МБУ ДО «Центр творчества детей и юношества им.Г.И. Замаратского»      (руководитель Дорош С.В.).

В результате проделанной совместной  работы, из нашего района на суд конкурсной комиссии было представлено 2  фильма (всего на областной конкурс представлена  51 работа по четырем номинациям).

«Первопроходцами» в кинотворческой деятельности и первыми участниками областного конкурса среди замещающих семей стали:

семья Костюченко Ольги Владимировны (п.Янгель) -  фильм  «Путешествие              по родным местам»;

семья Ермышевой Ольги Валерьевны (г.Железногорск-Илимский) – фильм  «Путь приемного родителя».

К большой радости, дебют  наших  замещающих семей - участников конкурса любительских видеофильмов «Моя приемная семья» увенчался успехом:

Семья Костюченко О.В.  признана победителем, занявшей 2- е место,                            в номинации  «Семейное путешествие»;

Семья Ермышевой О.В –   стала лауреатом  конкурса в номинации «Семейная история».

23 июня 2018 года в культурно - досуговом центре Байкальского государственного университета экономики и права «Художественный» (г.Иркутск) в рамках закрытия фестиваля регионального кино Международного кинофестиваля «Сердце Байкала»  прошла церемония награждения и чествования  победителей и лауреатов данного конкурса.

В торжественной церемонии награждения приняли участие  семья Костюченко О.В., начальник отдела опеки и попечительства граждан по Нижнеилимскому району   Т.Я.Татаринцева.

Семья Костюченко О.В. награждена дипломом победителя  конкурса любительских видеофильмов «Моя приемная семья» среди замещающих семей и денежным призом в  сумме 15 000 рублей,  от имени мэра Нижнеилимского района М.С.Романова, председателя  районной Думы  С.А.Перфильевой  вручены благодарственное письмо и ценный подарок.

Надеемся, что  семья Костюченко О.В.  и Ермышевой О.В.  и дальше продолжат  свою кинотворческую деятельность, через свои творческие работы будут делиться с нами своими достижениями  в формировании детско-родительских отношений с приемными детьми, опытом семейного воспитания, активного образа жизни всей семьи.

Показ любительских видеофильмов участников областного конкурса будет организован  во время  проведения  социально значимых  районных мероприятий.

Рассчитываем, что  проведение  на территории Нижнеилимского  района профилактических  мероприятий, направленных  на решение проблем социального сиротства, семейного неблагополучия,  а также  районного конкурса «Подари ребенку семью» среди замещающих семей позволит и в дальнейшем привлекать  внимание   к участию в областном конкурсе любительских видеофильмов «Моя приемная семья»  всё новых и новых участников среди опекунов, приемных родителей.

Главный специалист  отдела организационной работы

и социальной политики администрации района                                      Е.В.Дубро

Начало активности (время): 02.07.2018 09:24:00