5.02.13 ИЗМЕНЕНИЯ, КАСАЮЩИЕСЯ НАРУШЕНИЙ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА

Отныне, граждане, кто шумит, нарушает покой в многоквартирных домах с 7 часов утра до 23 часов, могут быть оштрафованы на сумму от 300 до 500 рублей, тоже касается и должностных лиц. Им придётся выложить от пятисот до одной тысячи рублей, а юридическим лицам уже от одной до двух тысяч рублей. Исключение составляют проведения строительно-монтажных, аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения.

Отдельно выделено нарушение тишины, выразившееся в проведении строительно-монтажных работ, проще говоря, ремонта, в период времени с 21-00 до 23-00. Наказание за это составит для граждан в размере от ста до пятисот рублей, для должностных лиц (под этим понятием законодатель также понимает индивидуальных предпринимателей) - от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей, на юридических лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Если гражданин решил пошуметь в выходные или праздничные, либо нерабочие дни тоже с 7-00 до 23-00, будет оштрафован на сумму от пятисот до одной тысячи рублей, должностные лица - от одной тысячи до двух тысяч, юрлица от двух до трех тысяч рублей.

Штрафам подвергнуться и те, кто нарушает общественный порядок, используя на повышенной громкости телевизоры, радиоприемники, иные звуковоспроизводящие аппаратуры и звукоусиливающие технические средства, в том числе установленные на транспорте, балконах или подоконниках, нарушающее тишину и покой граждан, проживающих в жилых домах. Стоит отметить, что нарушением не будут считаться подача звуковых сигналов и срабатывание звуковой охранной и аварийной сигнализации; проведение публичных мероприятий (демонстраций, митингов, шествий, пикетирований либо в различных сочетаниях этих форм акции) и использование при их проведении звукоусиливающих технических средств (аудио-, видеоустановки и другие устройства) с уровнем звука, соответствующим стандартам и нормам, установленным в Российской Федерации; проведение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний в рамках канонических требований соответствующих конфессий.

Проще говоря, уважайте себя и соседей, соблюдайте тишину, а ночью, во избежание неприятностей, лучше спать!

Ступина Ирина и Административная комиссия администрации Нижнеилимского муниципального района