7.02.13 ПРАВООХРАНИТЕЛИ В РАЙОНЕ

В наступившем году такие собрания были продолжены и прошли уже в 6 поселениях: Хребтовой, Шестаково, речушке, Березняках (Старой Игирме), Коршуновском, Брусничном. На таких встречах с отчётами выступают начальник полиции и его заместители, участковый данной местности, представители прокуратуры, куратор посёлка и присутствуют представители администрации Нижнеилимского района.

Напомним, что подобные мероприятия у нас в районе не проводились более 10 лет, хотя необходимость в них острая. Инициатором возрождения подобных встреч стал мэр района Н.И. Тюхтяев – и такая форма совместной работы администрации и полиции стала претворятся в действительность.

На хорошем организационном уровне прошли отчёты в п. Хребтовая (глава Н.Ф. Рыбалко), п. Речушка (глава О.А. Короткова), п. Старая Игирма и Березняки (глава А.П. Ефимова), где присутствовало достаточное количество жителей, неравнодушных к жизни родного посёлка, к его проблемам.

Несмотря на ряд претензий, которые были предъявлены к работе участковых, закреплённых за тем или иным посёлком, их работа была оценена как удовлетворительная. В адрес правоохранительных органов высказаны следующие предложения: принять дополнительные меры по повышению ответственности сотрудников ОМВД в предупреждении правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, ранее судимыми, другими асоциальными лицами, выработать дополнительные меры по повышению доверия граждан к работникам полиции, добиваться неотвратимости наказания за каждое совершённое противоправное деяние. Кроме того, администрации посёлков хотела бы видеть участковых в школах с беседами о правилах поведения, о соблюдении «комендантского часа», активизации работы с семьями, стоящими на учёте как «неблагополучные», под особым вниманием должны находиться семьи, где имеются дети.

Перечисленные и другие вопросы нужно решать совместно, и тогда возможен положительный результат.

Н.В. Новикова, специалист по работе с поселениями администрации МО «Нижнеилимский район»