Есть такая профессия – Родину защищать.

14 ноября 2018

Есть такая профессия – Родину защищать.

Носить звание русского офицера было престижно еще со времен Царской России. Военнослужащий всегда пользуется уважением и почтением в нашем обществе и являет собой символ мужества, героизма и отваги.

Среди учебных заведений высшего (среднего) профессионального образования, есть высшие (средние) военные учебные заведения которые наделены особым статусом.

Учебный процесс в военном ВУЗе сильно отличается от такового в гражданских учебных заведений. Жесткая дисциплина, проживание в казарме на 1-2 курсах (со 2-3-го курса курсанты проживают в общежитиях), усиленные физические нагрузки. Помимо лекций и семинаров, большое место в учебном процессе занимают практические занятия - это тактические специальные занятия, полевые выходы, стажировка в войсках, учения (походы), которые проводятся в условиях приближенных к боевым с использованием боевого вооружения и техники.

Наравне с военной специальностью выпускники получают и гражданскую специальность. Например, Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева в городе Красноярске готовит специалистов по информационной безопасности телекоммуникационных систем и вместе с тем, военных специалистов по эксплуатации и ремонту автоматизированных систем комплексов баллистических стратегических ракет наземного базирования. Качество образования в военных вузах традиционно высокое и выпускники весьма востребованы как на военной службе, так и в обычной трудовой деятельности на «гражданке».

Статус военнослужащего определяет широкий спектр льгот как при прохождении военной службы, так и при увольнении в запас - это достойное денежное вознаграждение, жилищное обеспечение, социальная защищенность, здравоохранение, пенсионное обеспечение и многое другое. Государство гарантирует трудоустройство выпускников военных ВУЗов по специальности.

Для поступления в военный ВУЗ необходимо себя готовить заранее и иметь отличную физическую подготовку, крепкое здоровье, высокий уровень знаний полученных в школе и хорошее профессионально-психологическое состояние.

На официальном сайте Министерства Обороны Российской Федерации во вкладке «образование», Вы найдете полный перечень учебных заведений, порядок и правила поступления.

Документы подаются задолго до окончания учебного года и уже в декабре-январе лицам, заканчивающим среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование стоит отправиться в военный комиссариат по месту регистрации, написать заявление, собрать необходимый пакет документов, пройти медицинское обследование, профессионально-психологический отбор и отправить подготовленное дело до 20 апреля в один или несколько выбранных военных ВУЗов. Требования к кандидатам на поступление традиционно отличаются особенной строгостью. После получения приглашения для прохождения испытаний нужно будет прибыть в ВВУЗ, сдать спортивные нормативы, пройти собеседование, тесты, профессионально-психологический отбор и представить результаты ЕГЭ. Все результаты рассматриваются в комплексе со всеми документами. Некоторые категории граждан имеют особые права и льготы при поступлении, например, призеры и победители всероссийской олимпиады, дети-сироты, военнослужащие, отслужившие по призыву или контракту и др.

Конечно, поступить в военный вуз не просто, но возможно. Желающим выбрать профессию военного специалиста необходимо обратиться в военный комиссариат Нижнеилимского района в кабинет № 7.

Военный комиссар Нижнеилимского района Чапский О.А.

Начало активности (время): 14.11.2018 12:14:00