9.04.2013 ЕДИНАЯ ОБЛАСТНАЯ АКЦИЯ "ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ"

Единая областная акция «День здоровья»
Воспитание ценностного отношения к здоровью - одно из важнейших направлении в работе с обучающимися МОУ «Новоилимская СОШ им. Н.И. Черных» и работающей молодёжью в Новоилимском сельском поселении.
Проблеме здоровья сейчас уделяют большое внимание. Об этом говорится на всех уровнях, вплоть до главы государства. Естественно, что возросло внимание и к здоровью обучающихся. В школах продолжают возрастать учебные нагрузки, уменьшается двигательная активность обучающихся, что приводит к нарушениям осанки, гиподинамии. Многие подростки предпочитают проводить свободное время у телевизоров и компьютеров. Тревогу вызывает рост числа юных курильщиков, потребление пива, приобретающее всё более массовый характер.
28 марта  в поселке Новоилимск проводилась единая областная  акция - День Здоровья в целях формирования и развития у подростков, молодёжи представлений о здоровье, мотивации на здоровый образ жизни, привлечения внимания общества к поднятой проблеме сохранения и укрепления здоровья. Открытие  единой областной  акции «День Здоровья» состоялось в «Новоилимской СОШ им Н.И. Черных». Организаторами акции выступили ведущий специалист администрации Цыганкова С.А, зам. председателя Думы Полякова Т.И., педагоги школы, директор школы Погодаева Н.А., учитель физкультуры Огурцова Н.В,  Управляющий совет школы.  Фельдшером ФАПа Ступиной Н.Г. проведена  профилактическая беседа «О вреде курения и раннем алкоголизме». Учителем физкультуры Огурцовой Н.В. и специалистом администрации  Цыганковой С.А проведена спортивная эстафета между командами работающей молодёжи посёлка и обучающихся 9-11 классов  Новоилимской СОШ. Затем для  всех желающих была проведена лыжная  эстафета. Не остались в стороне и учащиеся начальных классов. Специально  для них библиотекарем КДЦ «Колос»  Кочневой О.Л была подготовлена и проведена конкурсно – познавательная игра «Если хочешь быть здоров». В детском саду «Снегурочка» воспитателями Шабарской Т.Н. и Литвинцевой С.В.  с детьми была проведена массовая оздоровительная зарядка.  Во время проведения единой областной акции обучающиеся и молодёжь посёлка активно участвовали во всех мероприятиях, увлечённо интересовались вопросами укрепления своего здоровья, сумели привлечь взрослое население к вопросам оздоровления.
Проведение единой областной акции «День здоровья» помогло обучающимся и молодёжи посёлка осознано выбрать здоровый образ жизни, расширить представление о себе, о своём здоровье и физической культуре, искать способы укрепления и сохранения здоровья.