10.04.2013. НОВАЯ ИГИРМА:

Сокровища веков минувших

14 марта в культурной жизни п. Новая Игирма произошло знаменательное событие – в филиале музея им. академика М.К.Янгеля была открыта книжная выставка «Сокровища веков минувших», на которой представлены старинные книги из фонда Центральной библиотеки имени А.Н. Радищева г. Железногорска-Илимского.
Открытие выставки посвящено Году библиотек в Иркутской области. Представить книги из Фонда редких книг ЦБ в таком большом посёлке хотелось давно, и, наконец, эта выставка состоялась.
Хочется отметить творческий подход сотрудников музея в оформлении выставки. В «красном углу» под иконой Божией Матери – великолепные слова Расула Гамзатова: «Сейчас, когда идёт большой разговор об охране памятников культуры, для меня это прежде всего – книги». В этих словах заключается вся суть представленной выставки. Книжные витрины украшены атрибутами ушедших времён. Рядом с книгами можно увидеть подсвечники, керосиновую лампу, ручку с пером и чернильницу-«непроливашку». Самая старая книга – «Юности честное зерцало» (1717 г.) – стоит на подставке, как на постаменте. На этажерке расположились журналы конца 19 – начала 20 веков – «Русское богатство», «Вестник Европы», «Русская мысль», «Наблюдатель», «Новый мир» и др.
Т.А.Микулич и В.П. Ступина интересно рассказали о представленных на выставке книгах. В их эмоциональном рассказе звучали стихи известных русских поэтов.
На открытии выставки присутствовала методист-краевед Центральной библиотеки Т.Губа. Она рассказала присутствующим, как формировался Фонд редких книг ЦБ, из чьих личных библиотек коллекционеров представлены книги.
Сегодня  выставка «Сокровища веков минувших» востребована и пользуется большим спросом у населения посёлка. В музей идут взрослые и дети разных возрастных групп.
Культурная общественность Приилимья должна быть благодарна таким чутким и неравнодушным людям, как Т.А.Микулич и В.П.Ступина за их высокий профессионализм в нелёгком деле приобщения населения к сокровищам нашего культурного наследия.
Выставка в музее п. Новая Игирма продлится до середины апреля. Приходите, смотрите, знакомьтесь.
Татьяна Губа – методист-краевед Нижнеилимской ЦМБ им. А.Н.Радищева