Подводим итоги. Развитию быть!

15 января 2019

Подводим итоги. Развитию быть!

Утвержден план мероприятий по реализации «Стратегии социально-экономического развития Нижнеилимского района до 2030 года».

- Давайте ставить амбициозные цели! Хватит топтаться на месте! Мечтайте! И мечты сбываются! - с таким призывом обращается мэр района Максим Романов к главам поселений района, выступает на официальных встречах.

В условиях административно-хозяйственной самостоятельности в соответствии со 131 Федеральным законом «Об общих принципах организации  местного самоуправления в РФ» каждый глава поселения, будь то город или поселок, должен работать над развитием своего поселения. 2019 год Максим Сергеевич объявляет ГОДОМ БЛАГОУСТРОЙСТВА в Нижнеилимском районе. Особенно это касается города Железногорска-Илимского, ведь именно в городе проживает половина населения района.  Разработана программа  комплексного развития моногорода Железногорск-Илимский на 2018-2025 годы. Однако, изменения происходят очень медленно. Много жалоб на нечищеные дороги, мусорные свалки в городе, темные улицы. А хочется жить лучше. Город должен становиться уютнее, комфортнее, чище и светлее. Да, не хватает денег. Но всем нам надо задуматься: достаточно ли эффективно используются те финансовые ресурсы, которые есть в поселениях.

Администрацией района проводится большая работа по финансовому оздоровлению экономики. Главный  качественный итог - полное освобождение от долгового бремени, оставленного предыдущей командой. Более 150 миллионов рублей долгов по кредитам закрыты.  В полном объеме оплачиваются коммунальные услуги в учреждениях бюджетной сферы. Избавились от долгов за питание детей  льготной категории в  школах и детских садах, за медицинские осмотры работников образовательных организаций и другое. Это – настоящий прорыв.

Теперь важно удержать достигнутые результаты. Вот уже третий год подряд удается заработную плату за декабрь работникам бюджетной сферы выплатить в полном объеме  в декабре. Выполняются Майские Указы Президента. Средняя заработная плата в образовании, культуре равняется, а в здравоохранении равна двум  размерам средней заработной платы по экономике Иркутской области. Выросла оплата труда обслуживающего персонала в учреждениях бюджетной сферы.

Администрация района привлекает большие объемы финансовых ресурсов за счет областного бюджета, спонсоров на ремонты, приобретение нового технологического оборудования для пищеблоков, мебели, музыкальных инструментов, спортивного оборудования для школ, детских садов, учреждений культуры. Открыт кинотеатр, проведен капитальный ремонт Дома культуры,  строится новый детский сад в п. Чистополянский, проводится работа по строительству новых школ в п. Речушка и п.

Соцгородок…

Много сделано за три года. Этим можно гордиться, но надо сделать еще больше. Закончился очередной год. Подведены итоги.  Понятно, что не все так просто в стране, но в такой ситуации есть единственный правильный выход - честно, максимально эффективно делать то, что можешь ты сам лично.  Ударной работы на благо родного Приилимья желает всем мэр района в наступившем году!

На фото: флаг Нижнеилимского района

Начало активности (время): 15.01.2019 11:03:00