И награды, и сложные вопросы

14 февраля 2019

И награды, и сложные вопросы

13 февраля состоялось первое в наступившем году планёрное совещание с главами и председателями Дум городских и сельских поселений Нижнеилимского района. Открыл мероприятие мэр района Максим Романов вручением Благодарственных писем сотрудникам отдела по культуре, делам молодёжи и спорта за вклад в развитие физической культуры и спорта, в рамках Года спорта; Марии Андрюшечкиной за проведение оздоровительной гимнастики для людей пожилого возраста в рамках проекта ДНД «Армада», Елене Паулюконис – директору магазина «Светофор» за спонсорскую помощь; Елене Калиниченко – директору Центра развития творчества детей и юношества им. Г.И. Замаратского в связи с 45-летием учреждения дополнительного образования.

Татьяна Пирогова – заместитель мэра рассказала о поддержке и продвижении социальных проектов Некоммерческих организаций органами местного самоуправления. Отметим, что добрыми делами, волонтёрством, добровольческим движением в Нижнеилимском районе заняты около 5 тысяч человек.

Много вопросов и нареканий вызвала тема обращения с твёрдыми коммунальными отходами на территории Нижнеилимского района. Глав поселений интересовал вопрос о переводе земель лесного фонда и другие. Обозначенной теме будут посвящены семинары и совещания, которые состоятся в районной администрации в ближайшее время.

На совещании были озвучены тема подготовки к пожароопасному периоду, изменения в пенсионном законодательстве с 1 января 2019 года, анализ рынка труда за 2018 год. К слову сказать, 427 человек на сегодняшний день имеют статус безработного. За прошедший год выплачено пособий по безработице на сумму 11 миллионов рублей. В разрезе поселений – увеличилось число безработных в Янгелевском городском поселении, уменьшилось в Шестаково и Новоилимске.

Резюмируя первую часть совещания, Максим Романов – мэр района, подчеркнул, что в настоящее время началась отчётная кампания глав поселений в Нижнеилимском районе о работе за 2018 год, поэтому информацию руководителей необходимо принять к сведению, ставить задачи на будущее, просматривать перспективы развития. Именно об этом пошла речь в следующем выступлении Галины Козак – заместителя мэра, которая докладывала о пятилетнем плане развития Нижнеилимского района. По инициативе губернатора Иркутской области Сергея Левченко, до 15 марта должен быть окончательно разработан и принят государственный план социально-экономического развития Иркутской области в целом, с учётом всех муниципальных образований. По словам Г.П. Козак, после совещания будет создана рабочая группа, в состав которой войдут главы поселений, по доработке пятилетнего плана развития Нижнеилимского района по таким стратегически важным направлениям: лесная отрасль, промышленность, сельское хозяйство.

О реализации проекта «Народные инициативы 2019»  в Приилимье рассказала Виктория Дудич – и.о. начальника отдела социально-экономического развития администрации района.

Чуть больше времени в регламенте работы планёрного совещания предоставлено для выступления Алексею Козлову – главе Железногорска-Илимского. Печальной статистикой обозначен 8% отток населения из города. Глава представил презентацию по комплексному развитию моногорода Железногорска-Илимского до 2025 года. Это инвестиционные проекты Коршуновского и Янгелевского ГОКов, Транснефти, Гамаруса, капитальные ремонты дорог, развитие коммунальной инфраструктуры, юлагоустройство, переселение из ветхого аварийного жилья, ремонты бассейна «Дельфин» и стадиона «Горняк».

В заключительной части совещания были заслушаны результаты работы сотрудников ГИБДД в городских и сельских поселениях, федеральном проекте «Чистая вода», объявления.

Закончилось совещание приятными награждениями. Максим Романов вручил дипломы специалистам и главам поселениям за успехи в рамках состоявшегося Года спорта в Нижнеилимском районе.

Ирина Ступина – пресс-секретарь районной администрации

DSC_0131.JPG  DSC_0136.JPG DSC_0144.JPG DSC_0147.JPG DSC_0152.JPG DSC_0175.JPG DSC_0183.JPG

Начало активности (время): 14.02.2019 09:11:00