15.05.13 ИМЕНИТЫЕ ЗЕМЛЯКИ: Победитель - Михаил Зарубин

В этом году профессиональный конкурс «Строитель года» отмечает свое 10-летие.
Инициаторами конкурса являются Союз строительных объединений и организаций, НП «Объединение строителей СПб» и Ассоциация банков Северо-Запада. Конкурс проходит при участии Правительства Санкт-Петербурга. Генеральным оператором конкурса «Строитель года – 2012» выступает НП «Объединение строителей СПб».
24 апреля была проведена торжественная церемония награждения по итогам юбилейного самого престижного профессионального конкурса «Строитель года – 2012» в Санкт – Петербурге.
Победителем в номинации «За заслуги в строительной отрасти» стал Зарубин Михаил Константинович – генеральный директор ЗАО «47 ТРЕСТ». Экспертным советом конкурса были высоко оценены его профессиональные знания, опыт и мастерство. Быть строителем года в нашем городе – великая честь.
ЗАО «47 ТРЕСТ» также получило диплом победителя в номинации «Малоэтажное строительство» за комплекс домовладений «Петергофская мыза», расположенном в старом Петергофе, и диплом номинанта в номинации «Лучшая строительная компания среднего и малого бизнеса».
Поздравляем нашего земляка с отличной оценкой его труда. Да именно земляка: Зарубин Михаил Константинович, родился 9 апреля 1946 года в деревне Кеуль Нижнеилимского района Иркутской области. Детские годы прошли в деревне Погодаевой. С третьего класса по седьмой включительно учился в Нижнеилимской средней школе. Учиться любил. Школьные успехи оценивались похвальными листами и грамотами.
Всю свою жизнь он работает в строительстве. За свой труд удостоен званий от президента Российской Федерации – Заслуженный строитель РФ, от министра регионального развития – Почетный строитель России, Почетный архитектор России, от администрации Кировского района Санкт – Петербурга – Почетный гражданин района, явлюсь членом четырех академий. Награжден президентом РФ – Орденом Почета. Российским союзом строителей –Орденом за заслуги в строительстве, Общественным советом СПб – знаком признания перед Санкт – Петербургом, Правительством Санкт – Петербурга – знаком отличия «За заслуги перед Санкт – Петербургом», знаком «Строителю Санкт – Петербурга» I и II степени. Ему присуждено звание «Человек года» и орден «Во имя России» и «Русь державная». Администрацией Петродворцового района присужден знак – «За заслуги перед Петродворцовым районом г. С. – Петербурга».
В настоящее время является генеральным директором ЗАО «47 ТРЕСТ». Занимается общественной работой, принят в члены Союза Писателей России, опубликовал девять книг, которые стали заметным явлением и отмечены как читателями, так и коллегами. Книга «К родному берегу» написана двумя братьями­сибиряками Михаилом Зарубиным и Сергеем Плющенковым, книга «Мы-погодаевс кие» - совместно с Георгием Замаратским. В «Илимской атлантиде» размышляет о судьбах своей малой родины. Он стал спонсором издания книги к 100-летию Нижнеилимской школы. За книгу «Через годы, через расстояния» ему присуждена литературная премия имени Николая Тихонова, а за «Прогулки с Андреем Толубеевым – первая премия   Толстого. Михаил Константинович Зарубин не только поддерживает местных авторов, но и целые коллективы центральную библиотеку, музей имени академика М.К. Янгеля, оказывая им поддержку.
Юрий Перфильев, пресс-секретарь администрации района