О субсидиях на оплату ЖКУ

15 августа 2019

О субсидиях на оплату ЖКУ

Отдел  субсидий администрации  Нижнеилимского  муниципального  района  информирует, что  постановлением  Правительства  Иркутской  области  от  30  июля  2019 года  № 584 -пп  установлена  величина  прожиточного  минимума  за  2  квартал  2019 г..                        По  местностям, приравненным  к  районам  Крайнего  Севера,  прожиточный  минимум установлен  для  трудоспособного  населения  15 415   рублей,  для  пенсионеров  11 669  рублей,  для  детей  15 082  рубля.

Следует отметить,  что  величина  прожиточного  минимума  за  второй  квартал  2019  года,  по  сравнению  с величиной  прожиточного  минимума  предыдущего  квартала,  увеличилась  около   5 %.

В  соответствии  с  Правилами  предоставления  субсидий  на  оплату  жилого  помещения  и  коммунальных  услуг,  всем  гражданам  получателям  субсидии  проведен  перерасчет  размера  субсидии  с  1 августа  2019 года    с  учетом  нового  прожиточного  минимума. У  845  семей  размер  субсидии  увеличился. Субсидия  увеличилась в  среднем  на  131  рубль  в  месяц  на  семью.

Всего  за  7  месяцев  2019  года  выплачено  гражданам  Нижнеилимского  муниципального  района  субсидий  на  оплату  жилого  помещения  и  коммунальных  услуг  на  общую  сумму  более  34  миллионов  рублей.

Необходимо  отметить,  что  при  определении  права  на  субсидию  на  оплату  жилого  помещения  и  коммунальных  услуг, имеют  место  случаи,  когда граждане  предоставляют  в  отдел  субсидий  недостоверные  сведения  о  своих  доходах.  Только  за  2019  год  получателями  субсидий  добровольно возвращено  в  бюджет  Нижнеилимского  муниципального  района  более  двухсот   тысяч  рублей,   из-за    предоставления      недостоверной  информации.

Напоминаем,  что  субсидия  на  оплату  жилого  помещения  и  коммунальных  услуг  предоставляются  гражданам  при  отсутствии  у  них  задолженности  по  оплате  жилого  помещения  и  коммунальных  услуг,  или  при  заключении  соглашения  о  рассрочке  платежей  за  ЖКУ,  и    носит  заявительный  характер.  По  всем  вопросам  по  определению  права  на  субсидию  на  оплату  жилого  помещения  и  коммунальных  услуг  просим  обращаться  в  отдел  субсидий  администрации  Нижнеилимского  муниципального  района  по  адресу:  г. Железногорск-Илимский,  8  квартал,  дом  19,  кабинет  35,  или  по    телефону  3-47-97.

Г. Юмашева, начальник отдела субсидий

Начало активности (время): 15.08.2019 09:49:00