Район и город: готовимся к юбилеям

16 сентября 2019

Район и город: готовимся к юбилеям

В 2020 году Железногорску-Илимскому исполнится 55 лет, а в 2021 Нижнеилимский район будет отмечать своё 95-летие. К этим знаменательным событиям руководство города и района готовится уже сейчас. На первом месте – День Рождения города.

Скоординировать действия, утвердить планы мероприятий, рассмотреть возможность ремонтных работ, чтобы год был интересным, а город получил новый облик.

16 сентября под руководством и.о мэра района Татьяны Пироговой и участием городских властей состоялось очередное заседание по формированию списка мероприятий для юбилейного года.

И.о. начальника отдела по культуре, спорту и молодёжной политике Ольга Межова рассказала о планируемых мероприятиях по линии культуры, которые будут посвящены истории города и Коршуновского ГОКа, первостроителям и памятным датам, в которых будут задействованы разные возрастные категории. Свои планы предоставили Центральная Межпоселенческая библиотека, историко-художественный музей. В ближайшее время в единый план будут свёрстаны спортивные мероприятия, а также планы школ и детских садов, чтобы праздники проходили красиво, в едином порыве и на патриотической волне.

Как сообщалось ранее, задуманная программа «Безопасный город» с охватом всего города и самых его проблемных зон видеонаблюдением также в действии, проект уже будут представлен до 1 ноября текущего года. По сведениям руководства города, в рамках программы «Чистая вода», в 2021 году запланировано решить одну из главных проблем Железногорска-Илимского – ремонт КОСов  (канализационно-очистных сооружений).  Проектно-сметные документации готовы и готовятся для других объектов города: ремонта стелы при въезде, лестницы к мемориалу, Сквера илимских партизан, дорог, подъездных путей и прочего.

Подарком для горожан станут фотостенды на центральной площади и, возможно, остановках автобусного транспорта, а к Новому году будут смонтированы светодиодные фигуры.

Татьяна Пирогова акцентировала внимание на проблеме с вывозкой мусора – город практически завален отходами, мусорных контейнеров явно не хватает.

Сложными и требующими проработки и дальнейших переговоров остаются вопросы ремонта привокзальной площади и обновления панно, ремонта территории у «Коршуновстроя», асфальтирования площади имени В. Беломоина,  предстоит немалая работа с руководителями малого и среднего бизнеса, чтобы они также включились в работу и благоустроили свои территории.

В рамках «Народных инициатив» предполагается закупка оборудования для лазерных шоу, сцены и музыкального оборудования.

Завершается аукцион по выбору подрядчика для ремонта бассейна «Дельфин», монтаж скейтпарка. Есть идеи по строительству плоскостных сооружений и места под многофункциональную площадку – обсуждалась идея её размещения на месте по адресу 3-17

Задумок много, впрочем, как и работы.

Ирина Ступина – пресс-секретарь районной администрации

Начало активности (время): 16.09.2019 18:31:00