27.08-13г. Впервые за последнее десятилетие в аэропорту г.Железногорска приземлился самолет с пассажирами на борту

Реальные основания считать, что аэропорт в Железногорске-Илимском получит вторую жизнь, появились после того как 26 августа на взлетно-посадочной полосе аэропорта приземлился самолет «Цессна-караван», осуществивший технический рейс по маршруту Иркутск-Железногорск.

Появление самолета с пассажирами в затихшем на долгие годы аэропорту, стало событием историческим, поэтому его свидетелями были мэр Нижнеилимского района Н.И.Тюхтяев, глава г. Железногорска Ю.И.Шестера, директор ОАО «Коршуновский ГОК» Б.Н.Седельников, директор аэропорта В.М.Бубнов и его сотрудники. Погодные условия идеально соответствовали событию. В голубом небе отчетливо было видно, как заходя на посадку, самолет приветственно покачал крыльями.
         В числе первых пассажиров были первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области Н.В.Слободчиков, министр транспорта А.М.Сулейменов, руководитель агентства лесного  хозяйства В.Н.Шкода, депутат Законодательного Собрания Б.Г.Алексеев, секретарь ИРО ВПП «Единая Россия» С.Ф.Брилка. Делясь впечатлениями от полета, гости не скрывали, что для них событие столь же значимо и радостно, как  для  хозяев.
         По словам В.А.Дягилева, пилота, руководившего техническим рейсом, и  руководителя компании ООО «Авиационная компания «ПАНХ», которая будет обеспечивать полеты, воздушное судно «Цессна-караван» имеет репутацию надежного в эксплуатации, удобного для пассажирских перевозок,  приспособленного к полетам в любых погодных условиях, оборудованного автопилотом, локатором, системой противообледенения. Полетное время от областного центра до аэропорта Железногорск составило чуть менее двух часов.
      Осмотр здания аэропорта и обозначенный его директором объем затрат, которые потребуются для  организации планируемой полетной деятельности, показали, осилить его можно будет только совместно, используя возможности местного бюджета, социально-партнерскую помощь промышленных предприятий района, инвестиции из областного бюджета.
       Возобновление регулярных пассажирских авиаперевозок по маршруту Иркутск-Железногорск-Иркутск станет возможным до конца сентября, по мере установки в аэропорту радиолокационного оборудования и решения ряда организационных вопросов, которые касаются формирования спроса населения на данный вид передвижения и определения частоты рейсов, реализации билетов, транспортировки пассажиров по маршруту аэропорт-город.
Марина ОСЕНКОВА