Мамаша Кураж или совесть иметь будем?

1 апреля 2020

Мамаша Кураж или совесть иметь будем?

Многие литературные произведения прошлых и нынешних веков рассказывают о «спонсорах» войны. Когда в очень трудных условиях для всего человечества цены на продукты питания, оружие и прочее взлетают вверх. Некоторые сегодняшние предприниматели выбирают путь мамаши Кураж и обогащаются за счёт сложившейся ситуации.

В администрацию района ежедневно поступают жалобы о неимоверном повышении цен на фрукты и овощи. Сегодня, мэр района Максим Романов лично проинспектировал точки центра Железногорска-Илимского, где продают овощи и фрукты. Из всех проверенных были выявленные интересные моменты: ценники на лимоны и имбирь отсутствуют, контрольная закупка показала, что цена за килограмм лимонов варьирует от 350 до 400 рублей (при новогодней в 200-280рублей), а закупочная цена имбиря зашкалила за 1000 рублей. Понятно, что наши предприниматели вынуждены торговать по тем ценам, которые им диктует рынок и установки от поставщиков. НО! Следующая информация не будет лишней для бизнесменов Нижнеилимского района: всем региональным УФАС дано поручение ежедневно (и в будни, и в выходные дни) фиксировать цены в магазинах сетевой торговли.
     Основное внимание уделено социально-значимому перечню продуктов питания, утвержденному постановлением Правительства № 530, в который входят хлебобулочные изделия, крупы, мясо, яйца, масло, картофель, капуста, морковь.
    Цены на продукты не подлежат государственному регулированию, однако, если антимонопольщики выявят признаки антиконкурентного поведения на рынке (сговор или злоупотребление доминирующим положением, которые привели к повышению цен), то смогут принять меры реагирования и привлечь виновных лиц к ответственности.
     На сайте ФАС России открыта горячая линия: https://fas.gov.ru/pages/goryachaya-liniya-fas-rossii-po-voprosam-povyisheniya-czen/. Информация, поступающая от граждан через этот сервис, будет принята во внимание антимонопольными органами при проведении мониторинга.

Только в одной точке Торгового Центра не было выявлено нарушений: обозначены цены на все овощи и фрукты, и продавец честно сказала: «А зачем мне брать грех на душу? У нас всё по-честному».

Ирина Ступина – пресс-секретарь районной администрации

Начало активности (время): 01.04.2020 15:30:00