19.11-2013г. Итоги летней детской оздоровительной кампании

Эффективное лето

Итоги летней детской оздоровительной кампании подведены на прошлой неделе межведомственной районной комиссией по организации отдыха и занятости детей и подростков в период летних каникул.

Чтобы как можно больше детей получили возможность за лето укрепить здоровье, заняться полезным трудом или организованно отдохнуть, ряд учреждений, организаций различных ведомств в тесном взаимодействии занимались обеспечением их быта, питания, безопасности, культурного и образовательного досуга, условий и фронта труда и многого другого. Всего за период летних каникул организованным отдыхом и занятостью было охвачено 6079 детей и подростков. Затрачено на эти цели 6.571.402 рублей, что на 286.100 руб. больше, чем в 2012 году. Средства местного бюджета в этой сумме составили 4.141.402 рублей.
     Подводя итоги, можно сказать, в целом летняя оздоровительная кампания прошла удовлетворительно, без грубых нарушений требований со стороны служб Роспотребнадзора, без аварийных или иных чрезвычайных ситуаций. Оздоровительный эффект достигнутый в лагерях дневного пребывания составил 85,4%, в санатории-профилактории Дружба - 98,1%. Всего в 23 лагерях, организованных в образовательных учреждениях района, «пятую четверть» провели 1200 детей, более 900 из них из малообеспеченных семей.
      По линии Управления Министерства социального развития опеки и попечительства 879 детей отдохнули в санаториях и оздоровительных лагерях, 279 из них были дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Большая часть этих детей (477) смогла поправить здоровье, не уезжая далеко от дома, в санатории-профилактории «Дружба», остальные - на территории Иркутской области, на побережье Чёрного и Азовского морей.
     Еще 216 детей с хроническими заболеваниями, преимущественно из социально-неблагополучных и малообеспеченных семей, были оздоровлены в детских отделениях лечебно-профилактических учреждений района. Впервые отдых и оздоровление для 27 детей с ограниченными возможностями здоровья были организованы за счет спонсоров на территории п. Новая Игирма.
       Старшеклассники числом 2865 человека были заняты трудовой деятельностью в бригадах по благоустройству, экологических отрядах, школьных лесничествах. Из местного бюджета на оплату труда 265 несовершеннолетних выделено 1.159.500,00 руб. Еще 292 подростка из поселений района были трудоустроены через Центр занятости населения на предприятиях коммунального хозяйства и других. Материальная поддержка для них составила 1105 рублей за счет выделенных 338,8 тыс. рублей областного бюджета. Опыт проведения летней кампании 2013 года будет учтен при подготовке детского отдыха будущего года.

Марина ОСЕНКОВА Пресс-служба администрации Нижнеилимского района