13.12.13. Практикум по безопасности

Практикум по безопасности
10 декабря на базе Железногорской школы №5 проходил 2 практический тур муниципального этапа Всероссийской олимпиады по ОБЖ. К участию были допущены старшеклассники из поселений Железногорск, Рудногрск, Радищев, Янгель, Коршуновский, набравшие наибольшее количество баллов на этапе проверки теоретических знаний.
Задания были сложные, с некоторыми пришлось столкнуться впервые. Участникам предложили преодолеть зону химического заражения, надев на исходном рубеже противогаз и общевойсковой защитный костюм ОЗК, затем боевой комплект одежды пожарного, оказать первую медицинскую помощь пострадавшим, применить страховочное снаряжение.
Несколько конкурсов прошли на базе тира ПКЖИ: разборка и сборка модели автомата АК-74, снаряжение магазина патронами, стрельба из пневматической винтовки.
Оценивало конкурсы профессиональное жюри: преподаватели ОБЖ школ и колледжа, тренер по туризму. Конкурсы прошли быстро, на одном дыхании, ребята переживали, волновались, учились. Организаторы наблюдали: где-то с улыбкой, видя миниатюрных ребят в громоздкой одежде пожарного и передвижения, почти вслепую, в защитном костюме в зоне химического заражения; где-то с восхищением, отмечая сверхскорость в сборке и разборке автомата.
Конкурс закончился, определены победители. Кто-то из них возможно будет допущен к участию в  областном этапе конкурса.
Департамент образования администрации Нижнеилимского района благодарен организациям и учреждениям, их руководителям за помещения, оборудование и инвентарь, предоставленные для проведения олимпиады по ОБЖ: МОУ «Железногорская СОШ №5 им.А.Н.Радищева» (Т.А.Демьянова), ГБОУСПО ИО «Профессиональный колледж г.Железногорска-Илимского» (И.И.Козлов), МКОУ «Коршуновская СОШ» (Н.М.Маслобоева), 8ОФПС ПЧ-36 (А.А.Михайленков), штаб Гражданской Обороны  ст.Коршуниха-Ангарская (В.В. Бураков).
Соб.кор.